Abgeordnetencheck 17. Bayerischer Landtag

Am 15. September 2013 wurde in Bayern ein neuer Landtag gewählt. Auch die Demokratiefrage stand auf dem Prüfstand. Während die Regelungen für direkte Demokratie auf kommunaler Ebene in Bayern weitgehend als vorbildlich gelten, zeigt sich bei Volksbegehren auf Landesebene ein anderes Bild: In dem Bundesländer-Ranking von Mehr Demokratie belegt Bayern die hintersten Plätze, was die Zulässigkeit der Themen und die zweite Stufe des Verfahrens, das Volksbegehren, betrifft.

Bereits vor der Wahl haben wir die Direktkandidaten der Parteien gefragt, wie Sie zur Weiterentwicklung der direkten Demokratie und zu mehr Transparenz in Bayern stehen.

Hier erfahren Sie, wie sich nun die gewählten Abgeordneten der einzelnen Parteien positionieren. Sie haben auch direkt über einen link die Möglichkeit, kritisch nachzufragen.

Die Befragung der Kandidierenden ist abgeschlossen.Während Sie unten zu den Antworten der einzelnen Abgeordneten gelangen, finden Sie hier eine Zusammenfassung der Ergebnisse.

Nachname Vorname Titel Partei Wahlkreis Frage 1 Frage 2 Frage 3 Frage 4 Frage 5 Frage 6 Frage 7 Frage 8
Zierer Benno   Freie Wähler Wahlkreise                
Ude Christian   SPD Wahlkreise                
Stamm Barbara   CSU Wahlkreise                
Ritt Hans   CSU Wahlkreise                
Reichhart Hans Dr. CSU Wahlkreise                
Müller Emilia   CSU Wahlkreise                
Meyer Peter   Freie Wähler Wahlkreise                
Lerchenfeld Ludwig Freiherr von   CSU Wahlkreise                
Leiner Ulrich   Bündnis 90 Die Grünen Wahlkreise                
Kreitmair Anton   CSU Wahlkreise                
Huber Martin Dr. CSU Wahlkreise                
Goppel Thomas Dr. CSU Wahlkreise                
Gibis Max   CSU Wahlkreise                
Gerlach Judith   CSU Wahlkreise                
Dürr Sepp Dr. Bündnis 90 Die Grünen Wahlkreise                
Beißwenger Eric   CSU Wahlkreise                
Dorsch Marco   DIE FRANKEN Nürnberg-West                
Weiner Ernst   DIE FRANKEN Ansbach-Nord                
Bosch-Armbrüster Hedwig   DIE FRANKEN Ansbach-Süd, Weißenburg-Gunzenhausen                
Schröder Jürgen   DIE FRANKEN Erlangen-Höchstadt                
Sommerkorn Klaus   DIE FRANKEN Erlangen-Stadt Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Wagner Martin   DIE FRANKEN Fürth                
Kistler Karola   DIE FRANKEN Neustadt a.d. Aisch-Bad Windsheim, Fürth-Land Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Brandl Andreas   DIE FRANKEN Nürnberger Land Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Gattenlöhner Robert   DIE FRANKEN Roth                
Dürbeck Matthias   DIE FRANKEN Aschaffenburg-Ost                
Fischer Horst   DIE FRANKEN Haßberge, Rhön-Grabfeld                
Gehrig Joachim   DIE FRANKEN Main-Spessart                
GeorgWenig Oskar   DIE FRANKEN Würzburg-Land Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Mack Walter Michael   DIE FRANKEN Würzburg-Stadt                
Burkert Tobias   DIE FRANKEN Nürnberg-Süd                
Nikol Christian   DIE FRANKEN Nürnberg-Ost                
Ludwig Georg Dieter   DIE FRANKEN Wunsiedel, Kulmbach                
Metzner Uwe   DIE FRANKEN Bamberg-Stadt Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Hoffmann Holger   DIE FRANKEN Bayreuth                
Bischof Jörg   DIE FRANKEN Coburg Nein Ja Ja Nein Nein abschaffen Ja Ja
Merkel Andreas   DIE FRANKEN Forchheim Ja Ja Nein Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Fuchs Heike   DIE FRANKEN Hof                
Lärtz Helmut   DIE FRANKEN Kronach, Lichtenfels                
Loskarn Peter   DIE FRANKEN Bamberg-Land                
Kimmerl Arnold   ÖDP Schwandorf Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Kunz Theresia   ÖDP Tirschenreuth                
Kindl Barbara Dr. ÖDP Weiden i.d.Oberpfalz.                
Eichler Martin   ÖDP Bamberg-Land Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Batz Susanne   ÖDP Bamberg-Stadt                
Runge Bernd   ÖDP Bayreuth                
Klumpers Klaus Dr. ÖDP Coburg Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Kuchenreuther Roger Jörg   ÖDP Forchheim                
Hiltner Peter Dr. ÖDP Hof Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Müller Thomas Karl   ÖDP Kronach, Lichtenfels Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Bittermann Ehrenfried Johann   ÖDP Wunsiedel, Kulmbach Ja Nein Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Forster Manuela   ÖDP Nürnberg-Nord Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Jäger Frank   ÖDP Nürnberg-Ost Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Herrmann Eilin   ÖDP Nürnberg-Süd                
Gruber Maximilian   ÖDP Nürnberg-West keine keine Nein Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Schilling Jürgen   ÖDP Ansbach-Nord Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Ebert Reinhard   ÖDP Ansbach-Süd, Weißenburg-Gunzenhausen Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Reinhart Manfred   ÖDP Erlangen-Höchstadt Ja Nein Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Stadelmann Christian   ÖDP Erlangen-Stadt                
Osterlänger Jürgen   ÖDP Neustadt a.d. Aisch-Bad Windsheim, Fürth-Land Nein Ja Ja Ja Ja keine Ja Ja
Schmotz Carsten   ÖDP Nürnberger Land                
Wolkersdorfer Roland   ÖDP Roth Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Peeters Walther   ÖDP Aschaffenburg-Ost Ja Ja Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Schmitt Bernhard   ÖDP Aschaffenburg-West Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Wick Monika   ÖDP Bad Kissingen                
Albert Klemens   ÖDP Haßberge, Rhön-Grabfeld Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Tröge Bianca   ÖDP Kitzingen Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Scholz Steffen   ÖDP Miltenberg Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Schmidt Helmut   ÖDP Schweinfurt                
Hüben-Holomos Doris   ÖDP Würzburg-Land Ja keine Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Dewald Dagmar   ÖDP Würzburg-Stadt Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Winkler Julia   ÖDP Augsburg-Stadt-Ost                
Bogdahn Benedikt   ÖDP Augsburg-Stadt-West Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Posch Maria   ÖDP Aichach-Friedberg Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Brugger Karl   ÖDP Augsburg-Land, Dillingen Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Olbrich-Krakowitzer Gabriele   ÖDP Augsburg-Land-Süd Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Thum Johannes   ÖDP Donau-Ries Ja Ja Ja Nein Ja 3 Jahre Ja Ja
Wegele Max   ÖDP Günzburg                
Miller Peter   ÖDP Kaufbeuren                
Hofer Michael   ÖDP Kempten, Oberallgäu Ja Nein Ja Ja Ja nicht verändern Ja Ja
Fichtl Xaver   ÖDP Lindau, Sonthofen Ja Nein Ja Ja Ja nicht verändern Ja Ja
Wagner Roland   ÖDP Marktoberdorf Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Schimmer-Göresz Gabriela   ÖDP Memmingen Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Hoffmann Ulrich   ÖDP Neu-Ulm Ja Ja Ja Nein Ja 3 Jahre Ja Ja
Lechner Franz-Xaver   ÖDP Deggendorf                
Pix Helmut Dr. ÖDP Dingolfing                
Setzensack Annette   ÖDP Kelheim Ja Ja keine Ja Ja abschaffen Ja Ja
Heilmeier Lorenz   ÖDP Landshut Ja Ja Ja Ja Ja nicht verändern Ja Ja
Ohly Ingrid   ÖDP Passau-West                
Schützeneder Konrad   ÖDP Rottal-Inn Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Suttner Bernhard   ÖDP Straubing Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Riederer Sepp   ÖDP Cham Ja Ja Nein Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Neumeyer Josef   ÖDP Neumarkt i.d.OPf. Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Erös Reinhard Dr. ÖDP Regensburg                
Lamby Astrid   ÖDP Regensburg-Stadt Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Lüst Christiane   ÖDP Starnberg Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Kauer Helmut   ÖDP Traunstein                
Kühn Rudolf   ÖDP Weilheim-Schongau Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Würflein Michael   ÖDP Ingolstadt Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Buttner Wolfgang   ÖDP Landsberg am Lech, Fürstenfeldbruck-West Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Limmer Peter   ÖDP Miesbach Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Retzer Reinhard   ÖDP Mühldorf a. Inn Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Cordes Wilhelm   ÖDP München-Land Nord                
Jobst Karl Heinz   ÖDP München-Land Süd Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Hofmaier Franz   ÖDP Neuburg-Schrobenhausen Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Fischer Richard   ÖDP Pfaffenhofen a.d. Ilm Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Fortner Josef   ÖDP Rosenheim Ost                
Bothar Wilhelm   ÖDP Rosenheim-West Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Senftleben Frank   ÖDP Ebersberg Nein Nein Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Reinbold Willi   ÖDP Eichstätt                
Treffler Stephan   ÖDP Erding Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Kästl Jörg   ÖDP Freising Ja Ja Nein Ja Ja abschaffen Ja Ja
Pfisterer Tanja   ÖDP Fürstenfeldbruck-Ost                
Luisoder Bernd   ÖDP München-Moosach                
Spannagl Franziska     München-Pasing                
Hartmann Günther   ÖDP München-Ramersdorf Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Huber Johann   ÖDP Altötting Ja Nein Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Stöckl Herbert   ÖDP Bad Tölz-Wolfratshausen, Garmisch-Partenkirchen Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Thanbichler Agnes   ÖDP Berchtesgadener Land                
Hofner Mechthild   ÖDP Dachau Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Buchner Klaus Prof. Dr. ÖDP München-Milbertshofen Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Prudlo Thomas   ÖDP München-Hadern Ja Ja Nein Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Lierhammer Gerd   ÖDP München-Bogenhausen Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Oswald Birgit   ÖDP München-Giesing Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Thum-Ziegler Regina   Frauenliste Bayern Donau-Ries Ja Nein Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Wiedmann Oliver   Frauenliste Bayern Aichach-Friedberg                
Mustermann Erika Prof. Dr. Piratenpartei Aichach-Friedberg                
Salomon Stefan   Bündnis 90 Die Grünen Regen, Freyung-Grafenau                
Kuhl Tilman   Bündnis 90 Die Grünen Nürnberg-Süd Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Osgyan Verena   Bündnis 90 Die Grünen Nürnberg-West Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Stümpfig Martin   Bündnis 90 Die Grünen Ansbach-Nord Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Sauer Dirk   Bündnis 90 Die Grünen Ansbach-Süd, Weißenburg-Gunzenhausen Ja Nein Ja Ja keine abschaffen Ja Ja
Wening Helmut   Bündnis 90 Die Grünen Erlangen-Höchstadt Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Bailey Julia   Bündnis 90 Die Grünen Erlangen-Stadt Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Schikora Norbert   Bündnis 90 Die Grünen Fürth Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Schwämmlein Marianne   Bündnis 90 Die Grünen Neustadt a.d. Aisch-Bad Windsheim, Fürth-Land Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Dobbert Karin   Bündnis 90 Die Grünen Nürnberger Land Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Hofmann Andreas   Bündnis 90 Die Grünen Roth Nein Nein Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Stüllein Astrid   Bündnis 90 Die Grünen Aschaffenburg-Ost                
Mütze Thomas   Bündnis 90 Die Grünen Aschaffenburg-West Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Pumpurs Eva   Bündnis 90 Die Grünen Bad Kissingen Ja Ja Ja Ja Ja keine Ja Ja
Lewin Matthias   Bündnis 90 Die Grünen Haßberge, Rhön-Grabfeld Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Iqbal Rafiq   Bündnis 90 Die Grünen Kitzingen                
Kraft Gerhard   Bündnis 90 Die Grünen Main-Spessart Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Kreuzer Hannelore   Bündnis 90 Die Grünen Miltenberg                
Hayn Elmar   Bündnis 90 Die Grünen Nürnberg-Ost Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Ganserer Markus   Bündnis 90 Die Grünen Nürnberg-Nord Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Artmann Brigitte   Bündnis 90 Die Grünen Wunsiedel, Kulmbach Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Lüttwitz Sophia   Bündnis 90 Die Grünen Rottal-Inn Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Ernst Matthias   Bündnis 90 Die Grünen Straubing Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Bumes Hans-Jürgen   Bündnis 90 Die Grünen Amberg-Sulzbach Ja Ja Nein Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Christoph Stefan   Bündnis 90 Die Grünen Cham Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Schlusche Roland Dr. Bündnis 90 Die Grünen Neumarkt i.d.OPf.                
West Brigitte   Bündnis 90 Die Grünen Regensburg keine Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Mistol Jürgen   Bündnis 90 Die Grünen Regensburg-Stadt Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Bauer Elisabeth   Bündnis 90 Die Grünen Schwandorf Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Schelzke-Deubzer Heidrun   Bündnis 90 Die Grünen Tirschenreuth Ja Ja Ja Ja keine 3 Jahre Ja Ja
Schuhmacher Sonja   Bündnis 90 Die Grünen Weiden i.d.Oberpfalz. Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Sowa Ursula   Bündnis 90 Die Grünen Bamberg-Land Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Lösche Andreas   Bündnis 90 Die Grünen Bamberg-Stadt Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Gote Ulrike   Bündnis 90 Die Grünen Bayreuth Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Lauterbach Bernd   Bündnis 90 Die Grünen Coburg Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Waldmann Karl   Bündnis 90 Die Grünen Forchheim Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Schoerner Christine   Bündnis 90 Die Grünen Hof Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Wesolek Helmut   Bündnis 90 Die Grünen Kronach, Lichtenfels Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Fuchs Ayfer   Bündnis 90 Die Grünen Schweinfurt Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Celina Kerstin   Bündnis 90 Die Grünen Würzburg-Land Ja Ja Ja Ja keine keine keine Ja
Friedl Patrick   Bündnis 90 Die Grünen Würzburg-Stadt Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Liebe Martin   Piratenpartei München-Schwabing Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Kähsmann Johann   Piratenpartei Altötting Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Döbereiner Gerhard   Piratenpartei Bad Tölz-Wolfratshausen, Garmisch-Partenkirchen keine Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Schön Martin   Piratenpartei Berchtesgadener Land Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Wende Alexander   Piratenpartei Dachau Ja Ja Ja Ja Ja keine Ja Ja
Kammler Maren   Piratenpartei Ebersberg Ja Ja Ja Ja keine 3 Jahre Ja Ja
Baier Janina   Piratenpartei Eichstätt Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Lang Anna   Piratenpartei Erding Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Bachhuber Franz Josef   Piratenpartei Freising Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Ströhle Andreas F. Dr. Piratenpartei Fürstenfeldbruck-Ost Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Fleischer Gerd   Piratenpartei Ingolstadt Ja Ja Ja Ja Ja keine Ja Ja
Lembeck Eric   Piratenpartei Landsberg am Lech, Fürstenfeldbruck-West                
Witte Andreas   Piratenpartei Miesbach Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Rotter Hans-Peter   Piratenpartei Mühldorf a. Inn Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Mayer Thomas   Piratenpartei München-Land Nord Ja Ja Ja Nein Ja 3 Jahre Ja Ja
Baumeister Christian   Piratenpartei München-Land Süd Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Deuter Reinhold   Piratenpartei Neuburg-Schrobenhausen Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Braig Florian   Piratenpartei München-Ramersdorf                
Kohler Alexander   Piratenpartei München-Pasing Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Schiller Arnold   Piratenpartei München-Moosach Ja Ja Ja Ja Ja keine Ja Ja
Kamm Christine   Bündnis 90 Die Grünen Augsburg-Stadt-Ost Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Bozoglu Cemal   Bündnis 90 Die Grünen Augsburg-Stadt-West Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Becker Klaus   Bündnis 90 Die Grünen Aichach-Friedberg Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Ach Dominik   Bündnis 90 Die Grünen Augsburg-Land, Dillingen                
Kolb Alexander   Bündnis 90 Die Grünen Augsburg-Land-Süd Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Kneißl-Eder Ursula   Bündnis 90 Die Grünen Donau-Ries Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Deisenhofer Maximilian   Bündnis 90 Die Grünen Günzburg Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Räder Christine   Bündnis 90 Die Grünen Kaufbeuren Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Gehring Thomas   Bündnis 90 Die Grünen Kempten, Oberallgäu Ja Nein Nein Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
N N   Bündnis 90 Die Grünen Lindau, Sonthofen                
Schopper Theresa   Bündnis 90 Die Grünen Marktoberdorf Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Liepert Stefan   Bündnis 90 Die Grünen Memmingen Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Greif Holger   Bündnis 90 Die Grünen Neu-Ulm                
Grömcke Tobias   Piratenpartei München-Hadern Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Wißner Rebecca   Piratenpartei München-Bogenhausen Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Jungnickel Roland   Piratenpartei München-Giesing Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Deissenrieder Florian   Piratenpartei München-Milbertshofen Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Gröller Stefan   Piratenpartei Pfaffenhofen a.d. Ilm Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Kistler Georg   Freie Wähler Bamberg-Land                
Neßwald Dennis   Freie Wähler Aschaffenburg-West Ja Ja Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Glückler Reimar   Freie Wähler Bad Kissingen Ja Ja Ja Ja Ja nicht verändern Ja Nein
Pittner Gerald   Freie Wähler Haßberge, Rhön-Grabfeld keine Nein Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Knof Susanne Dr. Freie Wähler Kitzingen Nein Nein Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Nein
Felbinger Günther   Freie Wähler Main-Spessart Ja Nein Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Schötterl Bernd   Freie Wähler Miltenberg Ja Nein Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Schön Adi   Freie Wähler Schweinfurt Ja Ja Ja Ja Ja nicht verändern Ja Ja
Wagner Richard   Freie Wähler Würzburg-Land Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Weber Jürgen   Freie Wähler Würzburg-Stadt                
Stuber-Schneider Regina   Freie Wähler Augsburg-Stadt-Ost                
Schafitel Volker   Freie Wähler Augsburg-Stadt-West Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Wengert Petra   Freie Wähler Aichach-Friedberg Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Häusler Johann   Freie Wähler Augsburg-Land, Dillingen Ja Ja Ja Ja Nein abschaffen Ja Ja
Mehring Fabian   Freie Wähler Augsburg-Land-Süd Ja Ja Ja Ja Nein abschaffen Ja Ja
Horst Bernd   Freie Wähler Donau-Ries                
Mühlbauer Hermann   Freie Wähler Günzburg Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Nein Ja
Pohl Bernhard   Freie Wähler Kaufbeuren                
Fahn Hans-Jürgen Dr. Freie Wähler Aschaffenburg-Ost Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Kratzer Hermann   Freie Wähler Roth                
Tiedtke Andreas Dr. Freie Wähler Nürnberger Land Ja Ja Ja Ja Ja nicht verändern Ja Ja
Kormann Helmut   Freie Wähler Bamberg-Stadt                
Mayer Peter   Freie Wähler Bayreuth Ja Nein Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Lieb Hans-Joachim   Freie Wähler Coburg Ja Ja Nein Nein Nein 3 Jahre Ja Ja
Glauber Thorsten   Freie Wähler Forchheim Ja Nein Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Heß Jürgen   Freie Wähler Hof Ja Nein Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Herter Sebastian   Freie Wähler Kronach, Lichtenfels Ja Ja Ja Ja Nein abschaffen Ja Ja
Baumgärtner Martin   Freie Wähler Wunsiedel, Kulmbach Ja Nein Ja Ja Nein 3 Jahre keine Ja
Dörfler Jürgen Horst   Freie Wähler Nürnberg-Nord                
Hack Melanie   Freie Wähler Nürnberg-Ost Nein Ja Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Huber Christian   Freie Wähler Nürnberg-Süd                
Schenkel Alexander   Freie Wähler Nürnberg-West                
Bauer Peter Dr. Freie Wähler Ansbach-Nord Ja Nein Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Hauber Wolfgang   Freie Wähler Ansbach-Süd, Weißenburg-Gunzenhausen Ja Ja Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Prell Patrick   Freie Wähler Erlangen-Höchstadt Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Moll Gunther Prof. Dr. Freie Wähler Erlangen-Stadt Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Forman Franz   Freie Wähler Fürth Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Schmidt Gabi   Freie Wähler Neustadt a.d. Aisch-Bad Windsheim, Fürth-Land Ja Ja Nein keine Ja 3 Jahre Ja Ja
Müller Ulrike   Freie Wähler Kempten, Oberallgäu Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre keine Ja
Herz Leopold Dr. Freie Wähler Lindau, Sonthofen Ja Ja Ja Nein Nein nicht verändern Ja Ja
Trinkwalder Markus   Freie Wähler Marktoberdorf keine Nein Ja Ja keine nicht verändern Ja Ja
Däke Detlef   Bündnis 90 Die Grünen Landsberg am Lech, Fürstenfeldbruck-West                
Waas Gerhard   Bündnis 90 Die Grünen Miesbach Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Henke Cathrin   Bündnis 90 Die Grünen Mühldorf a. Inn Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Büchler Markus Dr. Bündnis 90 Die Grünen München-Land Nord Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Tausendfreund Susanna   Bündnis 90 Die Grünen München-Land Süd Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Ebner Rupert Dr. med.vet. Bündnis 90 Die Grünen Neuburg-Schrobenhausen Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Schnapp Kerstin   Bündnis 90 Die Grünen Pfaffenhofen a.d. Ilm Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Stamm Claudia   Bündnis 90 Die Grünen Rosenheim Ost Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Rutz Peter   Bündnis 90 Die Grünen Rosenheim-West Ja Ja Ja Ja Ja keine Ja Ja
Neubauer Martina   Bündnis 90 Die Grünen Starnberg keine Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Sengl Gisela   Bündnis 90 Die Grünen Traunstein Ja keine Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Nein
Honisch Alfred   Bündnis 90 Die Grünen Weilheim-Schongau Ja Ja Ja Nein Nein 3 Jahre Ja Ja
Rosner Josef   Bündnis 90 Die Grünen Deggendorf                
Sandmeyer Günther   Bündnis 90 Die Grünen Dingolfing Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Zieglmeier Richard   Bündnis 90 Die Grünen Kelheim Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Steinberger Rosi   Bündnis 90 Die Grünen Landshut Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Synek Karl   Bündnis 90 Die Grünen Passau-Ost                
Höbusch Christian   Bündnis 90 Die Grünen Ingolstadt Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Runge Martin   Bündnis 90 Die Grünen Fürstenfeldbruck-Ost Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Magerl Christian Dr. Bündnis 90 Die Grünen Freising Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Wengenmeir Johann   Freie Wähler Memmingen Ja Ja Nein Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Weiß Werner   Freie Wähler Neu-Ulm                
Kraus Florian   Bündnis 90 Die Grünen München-Hadern Ja Ja Ja Ja Ja nicht verändern Ja Ja
Hartmann Ludwig   Bündnis 90 Die Grünen München-Bogenhausen Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Pfeiffer Thomas   Bündnis 90 Die Grünen München-Giesing Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Schulze Katharina   Bündnis 90 Die Grünen München-Milbertshofen Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Schiller Heidi   Bündnis 90 Die Grünen München-Moosach Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Hierneis Christian   Bündnis 90 Die Grünen München-Pasing Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Oostenryck Bernd   Bündnis 90 Die Grünen München-Ramersdorf                
Bause Margarete   Bündnis 90 Die Grünen München-Schwabing Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Pfriender Monika   Bündnis 90 Die Grünen Altötting Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Morr Andreas   Bündnis 90 Die Grünen Bad Tölz-Wolfratshausen, Garmisch-Partenkirchen Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Wimmer Bartl Dr. Bündnis 90 Die Grünen Berchtesgadener Land                
Liebl Achim   Bündnis 90 Die Grünen Dachau Ja Ja keine Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Gruber Waltraud   Bündnis 90 Die Grünen Ebersberg Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Knott Thomas   Bündnis 90 Die Grünen Eichstätt Ja Ja keine Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Stieglmeier Helga   Bündnis 90 Die Grünen Erding Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Hallitzky Eike   Bündnis 90 Die Grünen Passau-West Ja Ja Ja Nein Ja 3 Jahre Ja Ja
Stürzl Andreas   Piratenpartei Rosenheim Ost                
Warlimont Peter   SPD Freising Ja Nein Ja Nein Nein 3 Jahre Ja Ja
Sommer Robert   SPD Regen, Freyung-Grafenau                
Winter Marion   SPD Rottal-Inn Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Stranninger Peter   SPD Straubing                
Strobl Reinhold   SPD Amberg-Sulzbach keine Nein Ja Ja Ja nicht verändern Ja Ja
Zimmermann Claudia   SPD Cham Ja Nein Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Braun Carolin   SPD Neumarkt i.d.OPf. Ja Nein Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Hummel Rainer   SPD Regensburg Ja Nein Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Wild Margit   SPD Regensburg-Stadt Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Schindler Franz   SPD Schwandorf Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Kellner Berthold   SPD Tirschenreuth                
Karl Annette   SPD Weiden i.d.Oberpfalz. Nein Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Schmid Reinhard   SPD Bamberg-Land Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Holland Felix   SPD Bamberg-Stadt Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Rabenstein Christoph Dr. SPD Bayreuth                
Biedefeld Susann   SPD Coburg Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Büttner Reiner   SPD Forchheim Ja keine Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Adelt Klaus   SPD Hof Nein Nein Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Winterer Andreas   SPD Passau-West Ja Nein Nein Ja Ja nicht verändern Ja Ja
Roos Bernhard   SPD Passau-Ost Ja Nein Nein Ja Ja nicht verändern Ja Ja
Müller Ruth   SPD Landshut Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Sonnenholzner Kathrin   SPD Fürstenfeldbruck-Ost Ja Ja Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Werner Achim   SPD Ingolstadt Ja Nein Ja Nein Ja 3 Jahre Ja Ja
Kränzlein Herbert   SPD Landsberg am Lech, Fürstenfeldbruck-West Nein Nein Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Nein
Mandl Thomas   SPD Miesbach Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Zellner Günter   SPD Mühldorf a. Inn Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Gantzer Peter Paul Prof. Dr. SPD München-Land Nord Nein Ja Ja Ja Ja nicht verändern Ja Ja
Kohnen Natascha   SPD München-Land Süd Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Winter Horst   SPD Neuburg-Schrobenhausen                
Käser Markus   SPD Pfaffenhofen a.d. Ilm Ja Nein Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Bischoff Manfred Dr. SPD Rosenheim Ost Ja Nein Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Noichl Maria   SPD Rosenheim-West Ja Ja Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Weidner Tim   SPD Starnberg Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Reichenau Dirk   SPD Traunstein Ja Nein Ja Ja Nein abschaffen Ja Ja
Thurner Albert Dr. SPD Weilheim-Schongau Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Straßer Ewald   SPD Deggendorf                
Vilsmeier Bernd Dr. SPD Dingolfing Ja Ja Ja Ja Nein abschaffen Ja Ja
Werner-Muggendorfer Johanna   SPD Kelheim Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Pohl Ralf Dr. SPD Kronach, Lichtenfels Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Aures Inge   SPD Wunsiedel, Kulmbach Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Tasdelen Tarif   SPD Nürnberg-Nord                
Rosenthal Georg   SPD Würzburg-Stadt                
Förster Linus Dr. SPD Augsburg-Stadt-Ost Nein Ja Ja Ja Ja keine Ja Ja
Güller Harald   SPD Augsburg-Stadt-West Ja Nein Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Strohmayr Simone Dr. SPD Aichach-Friedberg Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Steiner Mirjam   SPD Augsburg-Land, Dillingen Ja Ja Ja Ja Ja nicht verändern keine Ja
Woerlein Herbert   SPD Augsburg-Land-Süd Ja Nein Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Segnitzer Marion   SPD Donau-Ries Ja Ja Ja Ja keine nicht verändern Ja Ja
Fißl Achim   SPD Günzburg Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Macaluso Carmine   SPD Kaufbeuren Ja Ja Nein Ja Ja abschaffen Ja Ja
Deckwerth Ilona   SPD Kempten, Oberallgäu Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Hilbert Jörg   SPD Lindau, Sonthofen                
Wengert Paul Dr. SPD Marktoberdorf Nein Ja Ja Ja Nein nicht verändern Ja Ja
Kraus Annemarie   SPD Memmingen Nein Nein Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Nein
Wöhner Karl-Martin Dipl.-Ing. (FH) SPD Neu-Ulm Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Frankenberger Sebastian   ÖDP München-Schwabing Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Becker Agnes   ÖDP Passau-Ost Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Kirmis Peter   ÖDP Regen, Freyung-Grafenau Ja Nein Nein Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Halbleib Volkmar   SPD Würzburg-Land Ja Ja Ja Ja keine nicht verändern Ja Ja
Petersen Kathi   SPD Schweinfurt Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Meyerer Thorsten   SPD Miltenberg Ja Ja Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Weikert Angelika   SPD Nürnberg-Ost Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Schmitt-Bussinger Helga   SPD Nürnberg-Süd Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Schuster Stefan   SPD Nürnberg-West Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Dumler Norbert   SPD Ansbach-Nord                
Dösel Harald   SPD Ansbach-Süd, Weißenburg-Gunzenhausen                
Hiersemann Alexandra   SPD Erlangen-Höchstadt Nein Ja Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Dees Philipp   SPD Erlangen-Stadt Ja Ja Ja Ja Ja nicht verändern Ja keine
Arnold Horst   SPD Fürth Ja Ja Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Scheuenstuhl Harry   SPD Neustadt a.d. Aisch-Bad Windsheim, Fürth-Land Ja Ja Ja Ja Ja nicht verändern keine Ja
Bergmann Ernst   SPD Nürnberger Land Ja Ja Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Ehrhardt Sven   SPD Roth Ja Nein Ja Nein Nein 3 Jahre Ja Ja
Trageser-Heininger Eva   SPD Aschaffenburg-Ost Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Fehlner Martina   SPD Aschaffenburg-West                
Römmelt Robert Dr. SPD Bad Kissingen                
Kihn Matthias   SPD Haßberge, Rhön-Grabfeld Ja Ja Ja Ja keine 3 Jahre Ja Ja
Aschenbrenner Doris   SPD Kitzingen Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Schneider Harald   SPD Main-Spessart Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Mrasek Klaus   ÖDP Amberg-Sulzbach Ja Ja Ja Nein Ja 3 Jahre Ja Ja
Häusler Bernhard   Piratenpartei Rosenheim-West Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Mast Kai   Piratenpartei Bamberg-Land Ja Ja Ja Ja Ja keine Ja Ja
Stöcker Benjamin   Piratenpartei Bamberg-Stadt Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Leopold Richard   Piratenpartei Forchheim Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Fischer Bernd   Piratenpartei Coburg Ja Ja keine Ja Ja abschaffen Ja Ja
Doser Christian   Piratenpartei Bayreuth Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Krudwig Karlheinz   Piratenpartei Hof Nein Ja Nein Ja Ja abschaffen Ja Ja
Betz Stefan   Piratenpartei Kronach, Lichtenfels Ja Ja Ja Ja Ja nicht verändern Ja Ja
Hanakam Bernhard   Piratenpartei Wunsiedel, Kulmbach Nein Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Kotzian Emanuel   Piratenpartei Nürnberg-Nord Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Grandrath Christina   Piratenpartei Nürnberg-Ost Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Betz Florian   Piratenpartei Nürnberg-Süd                
Möhrlein Dieter   Piratenpartei Nürnberg-West                
Rudert Tobias   Piratenpartei Ansbach-Nord Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Dietert Tilko   Piratenpartei Ansbach-Süd, Weißenburg-Gunzenhausen Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Herrmann Markus   Piratenpartei Erlangen-Höchstadt Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Semm Astrid   Piratenpartei Erlangen-Stadt Ja Ja Ja Ja keine keine Ja Ja
Vogel Hilmar   Piratenpartei Fürth Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Prüter Thomas   Piratenpartei Weiden i.d.Oberpfalz. Ja Ja Ja Nein Ja 3 Jahre Ja Ja
Allgäuer Klaus   Piratenpartei Tirschenreuth keine Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Ferstl Alexander   Piratenpartei Schwandorf Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
McFadden Tobias   Piratenpartei Starnberg Ja Ja Ja Ja keine keine Ja Ja
Schmidt Johannes F. R.   Piratenpartei Traunstein Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Ächter Christian   Piratenpartei Weilheim-Schongau Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Straßer Florian   Piratenpartei Deggendorf                
Lichtmanneker Alois   Piratenpartei Dingolfing Ja Ja Nein Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Kastner Jan   Piratenpartei Kelheim Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Zehe Matthias   Piratenpartei Landshut Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Weiherer Heide-Marie   Piratenpartei Passau-Ost Nein Ja Ja Ja keine abschaffen Ja Ja
KANDIDAT KEIN   Piratenpartei Passau-West                
Pittner Otto   Piratenpartei Regen, Freyung-Grafenau Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Valentini Guido   Piratenpartei Rottal-Inn Ja Ja keine Ja Ja keine Ja Ja
Schumann Heiko   Piratenpartei Straubing Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Honé Ansgar   Piratenpartei Amberg-Sulzbach Ja Ja Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Schütz Markus   Piratenpartei Cham                
Huger Mark   Piratenpartei Neumarkt i.d.OPf. Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Will Thoralf   Piratenpartei Regensburg Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Pirk Benedikt   Piratenpartei Regensburg-Stadt Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Rosenberg Raphael   Piratenpartei Neustadt a.d. Aisch-Bad Windsheim, Fürth-Land                
Kubisch Christian   Piratenpartei Nürnberger Land Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Kegel Dominik   Piratenpartei Roth Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Staude Oliver   Piratenpartei Marktoberdorf Nein Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Haas Christian   Piratenpartei Memmingen Ja Ja Ja Ja Ja keine Ja Ja
Proißl Michael   Piratenpartei Neu-Ulm Ja Ja Ja Nein Ja 3 Jahre Ja Ja
Lotte Andreas   SPD München-Hadern Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Pfaffmann Hans-Ulrich   SPD München-Bogenhausen                
von Brunn Florian   SPD München-Giesing                
Waldmann Ruth   SPD München-Milbertshofen Ja keine Ja Ja Ja 3 Jahre Ja keine
Stachowitz Diana   SPD München-Moosach                
Ritter Florian   SPD München-Pasing Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Rinderspacher Markus   SPD München-Ramersdorf                
Zacharias Isabell   SPD München-Schwabing Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Knoblauch Günther   SPD Altötting                
Lehmann Paul   SPD Bad Tölz-Wolfratshausen, Garmisch-Partenkirchen Ja Ja Ja Nein Ja 3 Jahre Ja Ja
Niederberger Roman   SPD Berchtesgadener Land Nein Nein Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Güll Martin   SPD Dachau Ja Ja Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Rauscher Doris   SPD Ebersberg Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Widuckel Werner   SPD Eichstätt Ja Ja Ja Ja Ja nicht verändern Ja Ja
Frommelt Hans-Peter   Piratenpartei Lindau, Sonthofen Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Wagner Thomas   Piratenpartei Kempten, Oberallgäu Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Blechschmidt Thomas   Piratenpartei Kaufbeuren Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Zillger Lars   Piratenpartei Aschaffenburg-Ost                
Büttner Johannes   Piratenpartei Aschaffenburg-West Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Nebolsin Waldemar   Piratenpartei Bad Kissingen Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Lahne Stefan   Piratenpartei Haßberge, Rhön-Grabfeld Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Kesper Beate   Piratenpartei Kitzingen Ja Ja Ja Ja Nein abschaffen Ja Ja
Neuwirth Jürgen   Piratenpartei Main-Spessart Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Lührmann Uwe   Piratenpartei Miltenberg Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Grätsch Sandra-Bernadett   Piratenpartei Schweinfurt Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Keupp Michaela   Piratenpartei Würzburg-Land Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Gerlach Gernot   Piratenpartei Würzburg-Stadt Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Krcek David   Piratenpartei Augsburg-Stadt-Ost Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Zenetti Thomas   Piratenpartei Augsburg-Stadt-West Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Friedrich Salgado Haide   Piratenpartei Aichach-Friedberg Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Steppuhn Werner   Piratenpartei Augsburg-Land, Dillingen Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Herz Andreas   Piratenpartei Augsburg-Land-Süd Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Özbay Cagatay   Piratenpartei Donau-Ries                
Jaser Dietrich   Piratenpartei Günzburg                
Cindik-Herbrüggen Elif   SPD Erding                
Tomaschko Peter   CSU Aichach-Friedberg keine keine keine keine keine keine keine keine
Mittermaier - Mühlendorfer Rosa   DIE LINKE Berchtesgadener Land                
Mosner Reinhard   DIE LINKE Dachau Ja Ja Ja Ja Ja keine Ja Ja
Keller Hannes   DIE LINKE Ebersberg Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Lindner Manfred   DIE LINKE Eichstätt Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Koppe Walter   DIE LINKE Erding Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Hoyer Guido Dr. DIE LINKE Freising Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Weichold Jörn   DIE LINKE Fürstenfeldbruck-Ost Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Siebicke Jürgen   DIE LINKE Ingolstadt Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Sprinz Hansjoachim   DIE LINKE Landsberg am Lech, Fürstenfeldbruck-West Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Hager Jörg   DIE LINKE Miesbach Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Maurer Hans-Dietmar   DIE LINKE Mühldorf a. Inn Ja Nein Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Häußer Klaus-Peter   DIE LINKE München-Land Nord keine Ja keine Ja Nein keine Ja Ja
Peters Reinhard   DIE LINKE München-Land Süd                
Keller Roland   DIE LINKE Neuburg-Schrobenhausen Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Peter Andreas   DIE LINKE Pfaffenhofen a.d. Ilm Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Obermeier Sepp   DIE LINKE Rosenheim Ost Ja Ja Nein Ja Ja nicht verändern Ja Ja
Jokisch Sophia   DIE LINKE Rosenheim-West                
Schulz Uwe   DIE LINKE Bad Tölz-Wolfratshausen, Garmisch-Partenkirchen Ja Ja Ja Ja keine abschaffen Ja Ja
Tuppen Ernst   DIE LINKE Altötting                
Schlumberger-Dogu Lilian   DIE LINKE München-Schwabing Ja Ja Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Winter Georg   CSU Augsburg-Land, Dillingen                
Trautner Carolina   CSU Augsburg-Land-Süd Nein Nein Nein Nein Nein nicht verändern Nein Nein
Fackler Wolfgang   CSU Donau-Ries                
Sauter Alfred   CSU Günzburg                
Pschierer Franz Josef   CSU Kaufbeuren Nein Nein Nein Nein Nein nicht verändern Nein Nein
Kreuzer Thomas   CSU Kempten, Oberallgäu                
Rotter Eberhard   CSU Lindau, Sonthofen                
Schorer Angelika   CSU Marktoberdorf                
Holetschek Klaus   CSU Memmingen Nein Nein Nein Nein Nein nicht verändern Nein Nein
Merk Beate Dr. CSU Neu-Ulm                
Utz Erich   DIE LINKE München-Hadern Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Wolf Brigitte   DIE LINKE München-Bogenhausen Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Weiß Kerstin   DIE LINKE München-Giesing Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Lohmüller-Kaupp Jürgen   DIE LINKE München-Milbertshofen Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Sedlmaier Hans   DIE LINKE München-Moosach Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Killet Julia   DIE LINKE München-Pasing Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Schimmel Laura   DIE LINKE München-Ramersdorf                
Hänsel Lutz   DIE LINKE Starnberg Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Dannhorn Manfred   DIE LINKE Traunstein Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Hahn Johann   DIE LINKE Weilheim-Schongau Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Hähnlein Petra   DIE LINKE Coburg Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Eickels Dirk   DIE LINKE Forchheim keine Ja Ja Ja keine 3 Jahre Ja Ja
Etzel Thomas   DIE LINKE Hof Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Frosch Jens Uwe   DIE LINKE Kronach, Lichtenfels                
P.Meist Christa   DIE LINKE Wunsiedel, Kulmbach Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Stroheker Stefan   DIE LINKE Nürnberg-Nord Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Gerbig Stefan   DIE LINKE Nürnberg-Ost Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Özcan Zeki   DIE LINKE Nürnberg-Süd                
Schedel-Gschwendtner Günther   DIE LINKE Nürnberg-West                
Frank Nicole   DIE LINKE Ansbach-Nord                
Pfahler Sebastian   DIE LINKE Ansbach-Süd, Weißenburg-Gunzenhausen                
Reimann Cornelia   DIE LINKE Erlangen-Höchstadt Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Salzbrunn Anton   DIE LINKE Erlangen-Stadt Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Schönweiß Ulrich   DIE LINKE Fürth Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Förster Henry   DIE LINKE Neustadt a.d. Aisch-Bad Windsheim, Fürth-Land                
Schäfer Werner   DIE LINKE Nürnberger Land                
Escherich Alfred Georg   DIE LINKE Roth                
Sabarth Eckhart   DIE LINKE Bayreuth Ja Ja keine Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Herrmann Ralph   DIE LINKE Bamberg-Stadt Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Giel Oliver   DIE LINKE Bamberg-Land Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Esterl Karlheinz   DIE LINKE Deggendorf                
Fleischmann Stefan   DIE LINKE Dingolfing Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Luhmer Christian   DIE LINKE Kelheim                
Zisler Reinhard   DIE LINKE Landshut Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Hofmann Kai   DIE LINKE Passau-Ost Nein keine Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Reddies Wolfgang   DIE LINKE Passau-West Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Stetzuhn Boris   DIE LINKE Regen, Freyung-Grafenau                
Barthel Jürgen   DIE LINKE Rottal-Inn Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Ringlstetter Karl   DIE LINKE Straubing Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Berndt Wolfgang   DIE LINKE Amberg-Sulzbach                
Stoiber Siegfried   DIE LINKE Cham                
Finsterer Norbert   DIE LINKE Neumarkt i.d.OPf. Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Moll Peter   DIE LINKE Regensburg                
Braun Gabriele   DIE LINKE Regensburg-Stadt Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Kaschner Heidi   DIE LINKE Schwandorf                
Bolchovitinov Martin   DIE LINKE Tirschenreuth                
Färber Vieira   DIE LINKE Weiden i.d.Oberpfalz.                
Strobel Angelika   DIE LINKE Aschaffenburg-Ost Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Eisenreich Georg   CSU München-Hadern                
Weidenbusch Ernst   CSU München-Land Nord                
Schreyer-Stäblein Kerstin   CSU München-Land Süd                
Seehofer Horst   CSU Neuburg-Schrobenhausen                
Straub Karl   CSU Pfaffenhofen a.d. Ilm                
Stöttner Klaus   CSU Rosenheim Ost                
Lederer Otto   CSU Rosenheim-West                
Eiling-Hütig Ute Dr. CSU Starnberg                
Steiner Klaus   CSU Traunstein Nein keine keine Nein Nein nicht verändern keine Ja
Kühn Harald   CSU Weilheim-Schongau                
Sibler Bernd   CSU Deggendorf Nein Nein Nein Nein Nein nicht verändern keine Ja
Huber Erwin   CSU Dingolfing                
Neumeyer Martin   CSU Kelheim Nein Nein Nein Nein Nein nicht verändern Ja Ja
Radlmeier Helmut   CSU Landshut                
Waschler Gerhard Prof. Dr. CSU Passau-Ost Nein Nein Nein Nein Nein nicht verändern Nein Ja
Taubeneder Walter   CSU Passau-West Nein keine Nein Nein Nein keine keine Ja
Brunner Helmut   CSU Regen, Freyung-Grafenau Nein Nein Nein Nein Nein nicht verändern Nein Ja
Sem Reserl   CSU Rottal-Inn Nein Nein Nein Ja Nein 3 Jahre Ja Nein
Huber Marcel Dr. CSU Mühldorf a. Inn                
Aigner Ilse   CSU Miesbach                
Dorow Alexander   CSU Landsberg am Lech, Fürstenfeldbruck-West Nein Nein Nein Nein Nein nicht verändern Ja Ja
Brannekämper Robert   CSU München-Bogenhausen                
Lorenz Andreas   CSU München-Giesing                
Wittmann Mechthilde   CSU München-Milbertshofen Nein Nein Nein Nein Nein nicht verändern keine Ja
Unterländer Joachim   CSU München-Moosach Nein Nein Nein Nein Nein nicht verändern Nein Ja
Bernhard Otmar Dr. CSU München-Pasing                
Blume Markus   CSU München-Ramersdorf Nein Nein Nein Nein Nein nicht verändern Ja Ja
Spaenle Ludwig Dr. CSU München-Schwabing                
Heckner Ingrid   CSU Altötting Nein Nein Nein Nein Nein nicht verändern Nein Ja
Bachuber Martin   CSU Bad Tölz-Wolfratshausen, Garmisch-Partenkirchen Nein Nein Ja Ja Nein nicht verändern Ja keine
Kaniber Michaela   CSU Berchtesgadener Land keine keine keine keine keine keine keine keine
Seidenath Bernhard   CSU Dachau keine Nein Nein Nein Nein 3 Jahre Nein Nein
Huber Thomas   CSU Ebersberg Nein Nein Nein Nein Nein nicht verändern Ja Ja
Schorer-Dremel Tanja   CSU Eichstätt Nein Nein keine Ja Nein nicht verändern keine Ja
Scharf Ulrike   CSU Erding Nein Nein Nein Nein Nein nicht verändern Nein Ja
Herrmann Florian   CSU Freising Nein Nein Nein Nein Nein nicht verändern Nein Nein
Bocklet Reinhold   CSU Fürstenfeldbruck-Ost Nein Nein Ja Ja Nein nicht verändern Nein keine
Haderthauer Christine   CSU Ingolstadt                
Zellmeier Josef   CSU Straubing                
Schwartz Harald Dr. CSU Amberg-Sulzbach                
Hopp Gerhard Dr. CSU Cham Nein Nein Ja Ja Nein keine Ja keine
Nussel Walter   CSU Erlangen-Höchstadt                
Herrmann Joachim   CSU Erlangen-Stadt keine Nein Nein Nein Nein nicht verändern keine Ja
Guttenberger Petra   CSU Fürth                
Herold Hans   CSU Neustadt a.d. Aisch-Bad Windsheim, Fürth-Land                
Dünkel Norbert   CSU Nürnberger Land                
Bauer Volker   CSU Roth                
Winter Peter   CSU Aschaffenburg-Ost                
Bausback Winfried   CSU Aschaffenburg-West                
Kirchner Sandro   CSU Bad Kissingen                
Vogel Steffen   CSU Haßberge, Rhön-Grabfeld                
Hünnerkopf Otto   CSU Kitzingen                
Schwab Thorsten   CSU Main-Spessart                
Rüth Berthold   CSU Miltenberg keine keine keine keine keine keine keine keine
Eck Gerhard   CSU Schweinfurt keine keine keine keine keine keine keine keine
Ländner Manfred   CSU Würzburg-Land keine Nein Nein Nein Nein 3 Jahre Nein Ja
Jörg Oliver   CSU Würzburg-Stadt Nein Nein Ja Nein Nein 3 Jahre keine Ja
Kränzle Bernd   CSU Augsburg-Stadt-Ost Nein Ja Nein Nein Nein nicht verändern Nein Nein
Westphal Manuel   CSU Ansbach-Süd, Weißenburg-Gunzenhausen                
Ströbel Jürgen   CSU Ansbach-Nord                
Söder Markus Dr. CSU Nürnberg-West                
Füracker Albert   CSU Neumarkt i.d.OPf.                
Stierstorfer Sylvia   CSU Regensburg                
Rieger Franz Dr. CSU Regensburg-Stadt Nein Nein Nein Nein Nein nicht verändern keine Ja
Flierl Alexander   CSU Schwandorf Nein Nein Nein Nein Nein nicht verändern Nein Ja
Reiß Tobias   CSU Tirschenreuth                
Dettenhöfer Petra   CSU Weiden i.d.Oberpfalz.                
Rudrof Heinrich   CSU Bamberg-Land                
Huml Melanie   CSU Bamberg-Stadt Nein Nein Ja Ja Nein nicht verändern Ja Ja
Brendel-Fischer Gudrun   CSU Bayreuth                
Heike Jürgen W.   CSU Coburg                
Hofmann Michael   CSU Forchheim Nein Nein Ja Ja Nein 3 Jahre keine Ja
König Alexander   CSU Hof                
Baumgärnter Jürgen   CSU Kronach, Lichtenfels Nein Nein Nein Ja Nein nicht verändern keine Ja
Schöffel Martin   CSU Wunsiedel, Kulmbach                
Brückner Michael   CSU Nürnberg-Nord                
Imhof Hermann   CSU Nürnberg-Ost Nein Nein Nein Nein Nein nicht verändern Nein Ja
Freller Karl   CSU Nürnberg-Süd Nein keine Ja Nein keine nicht verändern keine Ja
Hintersberger Johannes   CSU Augsburg-Stadt-West keine Ja Nein Nein Nein nicht verändern Nein Nein
Veziroglu Imbrahim   DIE LINKE Aschaffenburg-West Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Eipper Christoph Dr. FDP Nürnberg-West Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Faller Karlheinz   FDP Aichach-Friedberg Ja keine Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Barfuß Georg Prof. Dr. FDP Augsburg-Land, Dillingen                
Müller Monika   FDP Augsburg-Land-Süd Ja Nein Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Fluhr Fridolin   FDP Donau-Ries Nein Ja Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Bommer Ernst   FDP Günzburg                
Schwank Gottfried   FDP Kaufbeuren keine keine keine Ja Ja 3 Jahre Ja keine
Spitzer Dominik Dr. FDP Kempten, Oberallgäu Ja Ja Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Thomae Stephan   FDP Lindau, Sonthofen Ja Ja Ja Ja Nein nicht verändern Ja Ja
Resch Anton   FDP Marktoberdorf                
Neumayer Franz Dr. FDP Memmingen                
Prießnitz Roland   FDP Neu-Ulm Nein Ja Ja Nein Ja 3 Jahre Ja Ja
Freitag Sascha   Freie Wähler München-Hadern Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Michelfeit Ingeborg   Freie Wähler München-Bogenhausen Ja Ja Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Piazolo Michael   Freie Wähler München-Giesing Ja Nein Ja Ja Nein abschaffen Ja Ja
Stahl Felix   Freie Wähler München-Milbertshofen Ja Nein Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Tauscher Hartmut   Freie Wähler München-Moosach Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Sabathil Ursula   Freie Wähler München-Pasing Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre keine Ja
Arnold Markus   FDP Augsburg-Stadt-West Nein Ja Ja Nein Nein nicht verändern Ja Ja
Oczipinsky Michael   FDP Augsburg-Stadt-Ost                
Haustein Berthold   FDP Würzburg-Stadt Nein Nein Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Hanel Alexander   FDP Ansbach-Nord                
Horrolt Pierre   FDP Ansbach-Süd, Weißenburg-Gunzenhausen Nein Nein Nein Nein Nein keine keine Nein
Rohde Jörg   FDP Erlangen-Höchstadt Nein Nein Nein Nein Nein nicht verändern Ja Nein
Schallock Helmut   FDP Erlangen-Stadt Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Meier Agnes   FDP Fürth Ja Ja Nein Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Peter Thomas   FDP Neustadt a.d. Aisch-Bad Windsheim, Fürth-Land                
Neuner Andreas Helmut   FDP Nürnberger Land                
Kramer Guido   FDP Roth                
Domanig Thomas Dr. FDP Aschaffenburg-Ost                
Klein Karsten   FDP Aschaffenburg-West                
Hofstetter Hans-Joachim Dr. FDP Bad Kissingen Nein Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Rausch Hartmut   FDP Haßberge, Rhön-Grabfeld Ja Nein Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Müller Hans   FDP Kitzingen                
Würll-Hörning Robert   FDP Main-Spessart Nein Ja Nein Ja Nein abschaffen Ja Ja
Linduschka Heinz Dr. FDP Miltenberg Ja Nein Ja Nein Nein nicht verändern Ja Ja
Lindemann Hendrik Dr. FDP Schweinfurt                
Kuhl Wolfgang   FDP Würzburg-Land                
Altmann Hans   Freie Wähler München-Ramersdorf                
Bertermann Otto Dr. Freie Wähler München-Schwabing Ja Nein Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Zallinger Manfred   Freie Wähler Altötting Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Demmel Matthias   Freie Wähler Weilheim-Schongau Ja Ja Nein Nein Nein 3 Jahre Ja keine
Meiski Georg Dr. Freie Wähler Deggendorf                
Widmann Jutta   Freie Wähler Dingolfing Ja keine Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Hillebrand Harald   Freie Wähler Kelheim Ja Ja Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Aiwanger Hubert   Freie Wähler Landshut                
Grünberger Christian   Freie Wähler Passau-Ost                
Lindinger Christian   Freie Wähler Passau-West                
Muthmann Alexander   Freie Wähler Regen, Freyung-Grafenau Ja Nein Ja Nein Nein nicht verändern Ja Ja
Waas Ludwig   Freie Wähler Straubing                
Dotzler Peter   Freie Wähler Amberg-Sulzbach Ja Ja keine Ja Ja 3 Jahre keine Ja
Vetter Karl Dr. Freie Wähler Cham Ja Ja Nein Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Gerngroß Hans   Freie Wähler Neumarkt i.d.OPf.                
Schweiger Tanja   Freie Wähler Regensburg Ja keine Ja keine Nein 3 Jahre Ja Ja
Artinger Ludwig   Freie Wähler Regensburg-Stadt Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Hanisch Joachim   Freie Wähler Schwandorf Ja Nein Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Eibisch Ely   Freie Wähler Tirschenreuth                
Seissiger Lothar Dr. med. Freie Wähler Traunstein keine keine Ja Ja Nein 3 Jahre Ja keine
Luppart Albert   Freie Wähler Starnberg                
Degenhart Christine   Freie Wähler Rosenheim-West                
Streibl Florian   Freie Wähler Bad Tölz-Wolfratshausen, Garmisch-Partenkirchen Ja Nein Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Koller Michael   Freie Wähler Berchtesgadener Land Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Purkhardt Martina   Freie Wähler Dachau Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Seidelmann Wilfried Dr. Freie Wähler Ebersberg Ja Ja Nein Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Gottstein Eva   Freie Wähler Eichstätt                
Mehringer Rainer   Freie Wähler Erding                
Pointner MdL Manfred   Freie Wähler Freising Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Obermair Gottfried   Freie Wähler Fürstenfeldbruck-Ost Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Reichhart Markus   Freie Wähler Ingolstadt Nein Nein keine Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Drexl Richard   Freie Wähler Landsberg am Lech, Fürstenfeldbruck-West Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Brandhofer Balthasar   Freie Wähler Miesbach keine Nein Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Saller Markus   Freie Wähler Mühldorf a. Inn Nein Ja Ja Ja Nein nicht verändern Ja Ja
Kraus Nikolaus   Freie Wähler München-Land Nord                
Busl Ruth   Freie Wähler München-Land Süd Nein Ja Ja Ja Nein abschaffen Ja Ja
von der Grün Peter   Freie Wähler Neuburg-Schrobenhausen Ja Ja Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Jung Claudia   Freie Wähler Pfaffenhofen a.d. Ilm                
Aicher Peter   Freie Wähler Rosenheim Ost                
Plößner Manfred   Freie Wähler Weiden i.d.Oberpfalz. Ja Ja Nein Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Reutlinger Werner   DIE LINKE Bad Kissingen                
Föst Daniel   FDP München-Hadern Ja Ja keine Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Weißhäupl Gabriele Dr. FDP München-Bogenhausen                
Sandt Julika   FDP München-Giesing                
Keck Andreas   FDP München-Milbertshofen Nein Nein Ja Nein Nein nicht verändern Ja Ja
Siebel Andreas Dr. FDP München-Moosach Ja Ja Ja Ja Nein nicht verändern keine Nein
Hübener Eva   FDP München-Pasing Ja Ja Ja Ja Nein 3 Jahre Ja keine
Türker Mahmut   FDP München-Ramersdorf Nein Nein Ja keine keine 3 Jahre Ja Ja
Heubisch Wolfgang Dr. FDP München-Schwabing Nein Nein Ja keine Nein 3 Jahre Ja Ja
Bubendorfer-Licht Sandra   FDP Altötting                
Koschay Volker Prof. Dr. FDP Bad Tölz-Wolfratshausen, Garmisch-Partenkirchen                
Binder Kurt   FDP Berchtesgadener Land                
Hohenthaner Johannes   FDP Dachau Ja Nein Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Will Renate   FDP Ebersberg Nein Nein Nein Nein Nein 3 Jahre Ja Ja
Thauer Günther   FDP Eichstätt Ja Ja Ja Nein Nein nicht verändern Ja Ja
Lanzinger Ruppert   FDP Erding                
Manke Berthold Dr. FDP Freising Nein Nein Ja keine Nein 3 Jahre Ja Ja
Wollenberg Klaus Dr. FDP Fürstenfeldbruck-Ost                
Merk Xaver   DIE LINKE Neu-Ulm Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Appel Herbert   DIE LINKE Memmingen Nein Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Meichelböck Paul   DIE LINKE Marktoberdorf Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Greb Gotthard   DIE LINKE Haßberge, Rhön-Grabfeld Ja Ja keine Ja Ja abschaffen Ja Ja
Finze Christine   DIE LINKE Kitzingen Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Lemmink Dieter   DIE LINKE Main-Spessart keine Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Liebl Georg   DIE LINKE Miltenberg Ja Ja Ja Ja Ja nicht verändern Ja Ja
Tas Ali Mursa   DIE LINKE Schweinfurt Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Ziller Wolfgang   DIE LINKE Würzburg-Land Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Dörnhöfer Jurij   DIE LINKE Würzburg-Stadt Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Hutter Otto   DIE LINKE Augsburg-Stadt-Ost Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Clamroth Benjamin   DIE LINKE Augsburg-Stadt-West Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Glaß Rainer   DIE LINKE Aichach-Friedberg                
Weiß Michael   DIE LINKE Augsburg-Land, Dillingen Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Wiesmeier Michael   DIE LINKE Augsburg-Land-Süd                
Rößle Michael   DIE LINKE Donau-Ries                
Metzinger Walter   DIE LINKE Günzburg                
Huber Kai Erik   DIE LINKE Kaufbeuren Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Albanesi Stefan   DIE LINKE Kempten, Oberallgäu                
Weiß Karin   DIE LINKE Lindau, Sonthofen Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Herzner-Tomei Jutta   FDP Ingolstadt Ja Nein Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Teichmann Andreas   FDP Landsberg am Lech, Fürstenfeldbruck-West Ja Nein Ja Ja Nein abschaffen Ja Nein
Haugg Fritz   FDP Miesbach Nein Nein Ja Nein Nein 3 Jahre Ja Ja
Fries Josef   FDP Cham Nein Ja keine Ja Nein nicht verändern Ja Ja
Pomsel Enrico   FDP Neumarkt i.d.OPf. Ja Ja Nein Nein Ja 3 Jahre Ja Ja
Meyer Lukas   FDP Regensburg keine Ja Ja Nein keine 3 Jahre Ja Nein
Lechte Ulrich   FDP Regensburg-Stadt Nein Nein Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Musil Manfred   FDP Schwandorf keine Ja Ja Nein keine 3 Jahre Ja keine
Dischinger Thomas   FDP Tirschenreuth Nein Nein Nein Ja Nein 3 Jahre Ja Nein
Skutella Christoph   FDP Weiden i.d.Oberpfalz.                
Fritsch Robert   FDP Bamberg-Land Ja Nein Ja Ja Ja 3 Jahre Ja keine
Pöhner Martin   FDP Bamberg-Stadt                
Hacker Thomas   FDP Bayreuth Nein Nein Ja keine Nein 3 Jahre Ja Ja
Peter Jens-Uwe   FDP Coburg Nein Nein Nein Nein Nein abschaffen Ja Nein
Schroll Patrick   FDP Forchheim Ja keine Ja Ja Ja 3 Jahre Ja keine
Joachim Christian   FDP Hof                
Cukrowski Björn   FDP Kronach, Lichtenfels Nein Nein Ja keine Nein 3 Jahre Ja Ja
Nagel Thomas   FDP Wunsiedel, Kulmbach                
Dunker Jan Dr. FDP Nürnberg-Nord Ja Nein Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Hessel Katja   FDP Nürnberg-Ost Nein Nein Ja Nein Nein nicht verändern Ja Ja
Ott Reinhard   FDP Amberg-Sulzbach                
Schmid Josefa   FDP Straubing Ja Nein Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Gaßlbauer Walter   FDP Rottal-Inn Ja Ja Nein Ja Nein nicht verändern Ja Ja
Wildt Florian   FDP Mühldorf a. Inn                
Kammer Rochus   FDP München-Land Nord Nein Nein Nein Nein Nein 3 Jahre Ja Ja
Thalhammer Tobias   FDP München-Land Süd Nein Nein keine Ja Nein 3 Jahre keine Ja
Schmidt Wolfgang   FDP Neuburg-Schrobenhausen Ja Nein Ja Nein Nein 3 Jahre Ja Ja
Daschner Rainer   FDP Pfaffenhofen a.d. Ilm Ja Nein Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Koch Jürgen   FDP Rosenheim Ost Nein Nein Nein Nein Nein nicht verändern Ja Nein
Gluchow Adrian   FDP Rosenheim-West Ja Nein Ja Ja Ja nicht verändern Ja Ja
Zeil Martin   FDP Starnberg Nein Nein Ja keine Nein 3 Jahre Ja Ja
Buggisch Walter Dr. FDP Traunstein Nein keine keine Ja Ja abschaffen Ja Ja
Krieger Sebastian   FDP Weilheim-Schongau Ja Nein Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Knaus Evi   FDP Deggendorf                
Egerer Franz   FDP Dingolfing Nein Nein Ja Nein Nein nicht verändern Ja Ja
Fischer Andreas Dr. FDP Kelheim                
Gumppenberg Dietrich Freiherr von   FDP Landshut                
Dittlmann Andreas   FDP Passau-Ost Ja Ja Ja Nein Nein 3 Jahre Ja Ja
Neulinger Christian   FDP Passau-West Nein Nein Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Nein
Drexler Gerhard   FDP Regen, Freyung-Grafenau                
Riedl Laszlo   FDP Nürnberg-Süd