Abgeordnetencheck 17. Bayerischer Landtag

Am 15. September 2013 wurde in Bayern ein neuer Landtag gewählt. Auch die Demokratiefrage stand auf dem Prüfstand. Während die Regelungen für direkte Demokratie auf kommunaler Ebene in Bayern weitgehend als vorbildlich gelten, zeigt sich bei Volksbegehren auf Landesebene ein anderes Bild: In dem Bundesländer-Ranking von Mehr Demokratie belegt Bayern die hintersten Plätze, was die Zulässigkeit der Themen und die zweite Stufe des Verfahrens, das Volksbegehren, betrifft.

Bereits vor der Wahl haben wir die Direktkandidaten der Parteien gefragt, wie Sie zur Weiterentwicklung der direkten Demokratie und zu mehr Transparenz in Bayern stehen.

Hier erfahren Sie, wie sich nun die gewählten Abgeordneten der einzelnen Parteien positionieren. Sie haben auch direkt über einen link die Möglichkeit, kritisch nachzufragen.

Die Befragung der Kandidierenden ist abgeschlossen. Während Sie unten zu den Antworten der einzelnen Abgeordneten gelangen, finden Sie hier eine Zusammenfassung der Ergebnisse.

Nachname Vorname Titel Partei Wahlkreis Frage 1 Frage 2 Frage 3 Frage 4 Frage 5 Frage 6 Frage 7 Frage 8
Zierer Benno Freie Wähler Wahlkreise
Ude Christian SPD Wahlkreise
Stamm Barbara CSU Wahlkreise
Ritt Hans CSU Wahlkreise
Reichhart Hans Dr. CSU Wahlkreise
Müller Emilia CSU Wahlkreise
Meyer Peter Freie Wähler Wahlkreise
Lerchenfeld Ludwig Freiherr von CSU Wahlkreise
Leiner Ulrich Bündnis 90 Die Grünen Wahlkreise
Kreitmair Anton CSU Wahlkreise
Huber Martin Dr. CSU Wahlkreise
Goppel Thomas Dr. CSU Wahlkreise
Gibis Max CSU Wahlkreise
Gerlach Judith CSU Wahlkreise
Dürr Sepp Dr. Bündnis 90 Die Grünen Wahlkreise
Beißwenger Eric CSU Wahlkreise
Dorsch Marco DIE FRANKEN Nürnberg-West
Weiner Ernst DIE FRANKEN Ansbach-Nord
Bosch-Armbrüster Hedwig DIE FRANKEN Ansbach-Süd, Weißenburg-Gunzenhausen
Schröder Jürgen DIE FRANKEN Erlangen-Höchstadt
Sommerkorn Klaus DIE FRANKEN Erlangen-Stadt Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Wagner Martin DIE FRANKEN Fürth
Kistler Karola DIE FRANKEN Neustadt a.d. Aisch-Bad Windsheim, Fürth-Land Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Brandl Andreas DIE FRANKEN Nürnberger Land Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Gattenlöhner Robert DIE FRANKEN Roth
Dürbeck Matthias DIE FRANKEN Aschaffenburg-Ost
Fischer Horst DIE FRANKEN Haßberge, Rhön-Grabfeld
Gehrig Joachim DIE FRANKEN Main-Spessart
GeorgWenig Oskar DIE FRANKEN Würzburg-Land Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Mack Walter Michael DIE FRANKEN Würzburg-Stadt
Burkert Tobias DIE FRANKEN Nürnberg-Süd
Nikol Christian DIE FRANKEN Nürnberg-Ost
Ludwig Georg Dieter DIE FRANKEN Wunsiedel, Kulmbach
Metzner Uwe DIE FRANKEN Bamberg-Stadt Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Hoffmann Holger DIE FRANKEN Bayreuth
Bischof Jörg DIE FRANKEN Coburg Nein Ja Ja Nein Nein abschaffen Ja Ja
Merkel Andreas DIE FRANKEN Forchheim Ja Ja Nein Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Fuchs Heike DIE FRANKEN Hof
Lärtz Helmut DIE FRANKEN Kronach, Lichtenfels
Loskarn Peter DIE FRANKEN Bamberg-Land
Kimmerl Arnold ÖDP Schwandorf Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Kunz Theresia ÖDP Tirschenreuth
Kindl Barbara Dr. ÖDP Weiden i.d.Oberpfalz.
Eichler Martin ÖDP Bamberg-Land Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Batz Susanne ÖDP Bamberg-Stadt
Runge Bernd ÖDP Bayreuth
Klumpers Klaus Dr. ÖDP Coburg Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Kuchenreuther Roger Jörg ÖDP Forchheim
Hiltner Peter Dr. ÖDP Hof Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Müller Thomas Karl ÖDP Kronach, Lichtenfels Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Bittermann Ehrenfried Johann ÖDP Wunsiedel, Kulmbach Ja Nein Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Forster Manuela ÖDP Nürnberg-Nord Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Jäger Frank ÖDP Nürnberg-Ost Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Herrmann Eilin ÖDP Nürnberg-Süd
Gruber Maximilian ÖDP Nürnberg-West keine keine Nein Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Schilling Jürgen ÖDP Ansbach-Nord Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Ebert Reinhard ÖDP Ansbach-Süd, Weißenburg-Gunzenhausen Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Reinhart Manfred ÖDP Erlangen-Höchstadt Ja Nein Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Stadelmann Christian ÖDP Erlangen-Stadt
Osterlänger Jürgen ÖDP Neustadt a.d. Aisch-Bad Windsheim, Fürth-Land Nein Ja Ja Ja Ja keine Ja Ja
Schmotz Carsten ÖDP Nürnberger Land
Wolkersdorfer Roland ÖDP Roth Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Peeters Walther ÖDP Aschaffenburg-Ost Ja Ja Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Schmitt Bernhard ÖDP Aschaffenburg-West Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Wick Monika ÖDP Bad Kissingen
Albert Klemens ÖDP Haßberge, Rhön-Grabfeld Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Tröge Bianca ÖDP Kitzingen Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Scholz Steffen ÖDP Miltenberg Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Schmidt Helmut ÖDP Schweinfurt
Hüben-Holomos Doris ÖDP Würzburg-Land Ja keine Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Dewald Dagmar ÖDP Würzburg-Stadt Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Winkler Julia ÖDP Augsburg-Stadt-Ost
Bogdahn Benedikt ÖDP Augsburg-Stadt-West Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Posch Maria ÖDP Aichach-Friedberg Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Brugger Karl ÖDP Augsburg-Land, Dillingen Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Olbrich-Krakowitzer Gabriele ÖDP Augsburg-Land-Süd Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Thum Johannes ÖDP Donau-Ries Ja Ja Ja Nein Ja 3 Jahre Ja Ja
Wegele Max ÖDP Günzburg
Miller Peter ÖDP Kaufbeuren
Hofer Michael ÖDP Kempten, Oberallgäu Ja Nein Ja Ja Ja nicht verändern Ja Ja
Fichtl Xaver ÖDP Lindau, Sonthofen Ja Nein Ja Ja Ja nicht verändern Ja Ja
Wagner Roland ÖDP Marktoberdorf Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Schimmer-Göresz Gabriela ÖDP Memmingen Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Hoffmann Ulrich ÖDP Neu-Ulm Ja Ja Ja Nein Ja 3 Jahre Ja Ja
Lechner Franz-Xaver ÖDP Deggendorf
Pix Helmut Dr. ÖDP Dingolfing
Setzensack Annette ÖDP Kelheim Ja Ja keine Ja Ja abschaffen Ja Ja
Heilmeier Lorenz ÖDP Landshut Ja Ja Ja Ja Ja nicht verändern Ja Ja
Ohly Ingrid ÖDP Passau-West
Schützeneder Konrad ÖDP Rottal-Inn Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Suttner Bernhard ÖDP Straubing Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Riederer Sepp ÖDP Cham Ja Ja Nein Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Neumeyer Josef ÖDP Neumarkt i.d.OPf. Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Erös Reinhard Dr. ÖDP Regensburg
Lamby Astrid ÖDP Regensburg-Stadt Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Lüst Christiane ÖDP Starnberg Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Kauer Helmut ÖDP Traunstein
Kühn Rudolf ÖDP Weilheim-Schongau Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Würflein Michael ÖDP Ingolstadt Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Buttner Wolfgang ÖDP Landsberg am Lech, Fürstenfeldbruck-West Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Limmer Peter ÖDP Miesbach Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Retzer Reinhard ÖDP Mühldorf a. Inn Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Cordes Wilhelm ÖDP München-Land Nord
Jobst Karl Heinz ÖDP München-Land Süd Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Hofmaier Franz ÖDP Neuburg-Schrobenhausen Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Fischer Richard ÖDP Pfaffenhofen a.d. Ilm Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Fortner Josef ÖDP Rosenheim Ost
Bothar Wilhelm ÖDP Rosenheim-West Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Senftleben Frank ÖDP Ebersberg Nein Nein Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Reinbold Willi ÖDP Eichstätt
Treffler Stephan ÖDP Erding Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Kästl Jörg ÖDP Freising Ja Ja Nein Ja Ja abschaffen Ja Ja
Pfisterer Tanja ÖDP Fürstenfeldbruck-Ost
Luisoder Bernd ÖDP München-Moosach
Spannagl Franziska München-Pasing
Hartmann Günther ÖDP München-Ramersdorf Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Huber Johann ÖDP Altötting Ja Nein Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Stöckl Herbert ÖDP Bad Tölz-Wolfratshausen, Garmisch-Partenkirchen Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Thanbichler Agnes ÖDP Berchtesgadener Land
Hofner Mechthild ÖDP Dachau Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Buchner Klaus Prof. Dr. ÖDP München-Milbertshofen Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Prudlo Thomas ÖDP München-Hadern Ja Ja Nein Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Lierhammer Gerd ÖDP München-Bogenhausen Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Oswald Birgit ÖDP München-Giesing Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Thum-Ziegler Regina Frauenliste Bayern Donau-Ries Ja Nein Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Wiedmann Oliver Frauenliste Bayern Aichach-Friedberg
Mustermann Erika Prof. Dr. Piratenpartei Aichach-Friedberg
Salomon Stefan Bündnis 90 Die Grünen Regen, Freyung-Grafenau
Kuhl Tilman Bündnis 90 Die Grünen Nürnberg-Süd Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Osgyan Verena Bündnis 90 Die Grünen Nürnberg-West Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Stümpfig Martin Bündnis 90 Die Grünen Ansbach-Nord Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Sauer Dirk Bündnis 90 Die Grünen Ansbach-Süd, Weißenburg-Gunzenhausen Ja Nein Ja Ja keine abschaffen Ja Ja
Wening Helmut Bündnis 90 Die Grünen Erlangen-Höchstadt Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Bailey Julia Bündnis 90 Die Grünen Erlangen-Stadt Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Schikora Norbert Bündnis 90 Die Grünen Fürth Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Schwämmlein Marianne Bündnis 90 Die Grünen Neustadt a.d. Aisch-Bad Windsheim, Fürth-Land Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Dobbert Karin Bündnis 90 Die Grünen Nürnberger Land Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Hofmann Andreas Bündnis 90 Die Grünen Roth Nein Nein Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Stüllein Astrid Bündnis 90 Die Grünen Aschaffenburg-Ost
Mütze Thomas Bündnis 90 Die Grünen Aschaffenburg-West Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Pumpurs Eva Bündnis 90 Die Grünen Bad Kissingen Ja Ja Ja Ja Ja keine Ja Ja
Lewin Matthias Bündnis 90 Die Grünen Haßberge, Rhön-Grabfeld Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Iqbal Rafiq Bündnis 90 Die Grünen Kitzingen
Kraft Gerhard Bündnis 90 Die Grünen Main-Spessart Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Kreuzer Hannelore Bündnis 90 Die Grünen Miltenberg
Hayn Elmar Bündnis 90 Die Grünen Nürnberg-Ost Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Ganserer Markus Bündnis 90 Die Grünen Nürnberg-Nord Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Artmann Brigitte Bündnis 90 Die Grünen Wunsiedel, Kulmbach Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Lüttwitz Sophia Bündnis 90 Die Grünen Rottal-Inn Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Ernst Matthias Bündnis 90 Die Grünen Straubing Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Bumes Hans-Jürgen Bündnis 90 Die Grünen Amberg-Sulzbach Ja Ja Nein Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Christoph Stefan Bündnis 90 Die Grünen Cham Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Schlusche Roland Dr. Bündnis 90 Die Grünen Neumarkt i.d.OPf.
West Brigitte Bündnis 90 Die Grünen Regensburg keine Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Mistol Jürgen Bündnis 90 Die Grünen Regensburg-Stadt Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Bauer Elisabeth Bündnis 90 Die Grünen Schwandorf Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Schelzke-Deubzer Heidrun Bündnis 90 Die Grünen Tirschenreuth Ja Ja Ja Ja keine 3 Jahre Ja Ja
Schuhmacher Sonja Bündnis 90 Die Grünen Weiden i.d.Oberpfalz. Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Sowa Ursula Bündnis 90 Die Grünen Bamberg-Land Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Lösche Andreas Bündnis 90 Die Grünen Bamberg-Stadt Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Gote Ulrike Bündnis 90 Die Grünen Bayreuth Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Lauterbach Bernd Bündnis 90 Die Grünen Coburg Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Waldmann Karl Bündnis 90 Die Grünen Forchheim Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Schoerner Christine Bündnis 90 Die Grünen Hof Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Wesolek Helmut Bündnis 90 Die Grünen Kronach, Lichtenfels Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Fuchs Ayfer Bündnis 90 Die Grünen Schweinfurt Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Celina Kerstin Bündnis 90 Die Grünen Würzburg-Land Ja Ja Ja Ja keine keine keine Ja
Friedl Patrick Bündnis 90 Die Grünen Würzburg-Stadt Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Liebe Martin Piratenpartei München-Schwabing Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Kähsmann Johann Piratenpartei Altötting Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Döbereiner Gerhard Piratenpartei Bad Tölz-Wolfratshausen, Garmisch-Partenkirchen keine Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Schön Martin Piratenpartei Berchtesgadener Land Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Wende Alexander Piratenpartei Dachau Ja Ja Ja Ja Ja keine Ja Ja
Kammler Maren Piratenpartei Ebersberg Ja Ja Ja Ja keine 3 Jahre Ja Ja
Baier Janina Piratenpartei Eichstätt Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Lang Anna Piratenpartei Erding Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Bachhuber Franz Josef Piratenpartei Freising Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Ströhle Andreas F. Dr. Piratenpartei Fürstenfeldbruck-Ost Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Fleischer Gerd Piratenpartei Ingolstadt Ja Ja Ja Ja Ja keine Ja Ja
Lembeck Eric Piratenpartei Landsberg am Lech, Fürstenfeldbruck-West
Witte Andreas Piratenpartei Miesbach Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Rotter Hans-Peter Piratenpartei Mühldorf a. Inn Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Mayer Thomas Piratenpartei München-Land Nord Ja Ja Ja Nein Ja 3 Jahre Ja Ja
Baumeister Christian Piratenpartei München-Land Süd Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Deuter Reinhold Piratenpartei Neuburg-Schrobenhausen Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Braig Florian Piratenpartei München-Ramersdorf
Kohler Alexander Piratenpartei München-Pasing Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Schiller Arnold Piratenpartei München-Moosach Ja Ja Ja Ja Ja keine Ja Ja
Kamm Christine Bündnis 90 Die Grünen Augsburg-Stadt-Ost Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Bozoglu Cemal Bündnis 90 Die Grünen Augsburg-Stadt-West Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Becker Klaus Bündnis 90 Die Grünen Aichach-Friedberg Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Ach Dominik Bündnis 90 Die Grünen Augsburg-Land, Dillingen
Kolb Alexander Bündnis 90 Die Grünen Augsburg-Land-Süd Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Kneißl-Eder Ursula Bündnis 90 Die Grünen Donau-Ries Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Deisenhofer Maximilian Bündnis 90 Die Grünen Günzburg Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Räder Christine Bündnis 90 Die Grünen Kaufbeuren Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Gehring Thomas Bündnis 90 Die Grünen Kempten, Oberallgäu Ja Nein Nein Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
N N Bündnis 90 Die Grünen Lindau, Sonthofen
Schopper Theresa Bündnis 90 Die Grünen Marktoberdorf Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Liepert Stefan Bündnis 90 Die Grünen Memmingen Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Greif Holger Bündnis 90 Die Grünen Neu-Ulm
Grömcke Tobias Piratenpartei München-Hadern Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Wißner Rebecca Piratenpartei München-Bogenhausen Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Jungnickel Roland Piratenpartei München-Giesing Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Deissenrieder Florian Piratenpartei München-Milbertshofen Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Gröller Stefan Piratenpartei Pfaffenhofen a.d. Ilm Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Kistler Georg Freie Wähler Bamberg-Land
Neßwald Dennis Freie Wähler Aschaffenburg-West Ja Ja Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Glückler Reimar Freie Wähler Bad Kissingen Ja Ja Ja Ja Ja nicht verändern Ja Nein
Pittner Gerald Freie Wähler Haßberge, Rhön-Grabfeld keine Nein Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Knof Susanne Dr. Freie Wähler Kitzingen Nein Nein Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Nein
Felbinger Günther Freie Wähler Main-Spessart Ja Nein Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Schötterl Bernd Freie Wähler Miltenberg Ja Nein Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Schön Adi Freie Wähler Schweinfurt Ja Ja Ja Ja Ja nicht verändern Ja Ja
Wagner Richard Freie Wähler Würzburg-Land Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Weber Jürgen Freie Wähler Würzburg-Stadt
Stuber-Schneider Regina Freie Wähler Augsburg-Stadt-Ost
Schafitel Volker Freie Wähler Augsburg-Stadt-West Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Wengert Petra Freie Wähler Aichach-Friedberg Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Häusler Johann Freie Wähler Augsburg-Land, Dillingen Ja Ja Ja Ja Nein abschaffen Ja Ja
Mehring Fabian Freie Wähler Augsburg-Land-Süd Ja Ja Ja Ja Nein abschaffen Ja Ja
Horst Bernd Freie Wähler Donau-Ries
Mühlbauer Hermann Freie Wähler Günzburg Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Nein Ja
Pohl Bernhard Freie Wähler Kaufbeuren
Fahn Hans-Jürgen Dr. Freie Wähler Aschaffenburg-Ost Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Kratzer Hermann Freie Wähler Roth
Tiedtke Andreas Dr. Freie Wähler Nürnberger Land Ja Ja Ja Ja Ja nicht verändern Ja Ja
Kormann Helmut Freie Wähler Bamberg-Stadt
Mayer Peter Freie Wähler Bayreuth Ja Nein Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Lieb Hans-Joachim Freie Wähler Coburg Ja Ja Nein Nein Nein 3 Jahre Ja Ja
Glauber Thorsten Freie Wähler Forchheim Ja Nein Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Heß Jürgen Freie Wähler Hof Ja Nein Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Herter Sebastian Freie Wähler Kronach, Lichtenfels Ja Ja Ja Ja Nein abschaffen Ja Ja
Baumgärtner Martin Freie Wähler Wunsiedel, Kulmbach Ja Nein Ja Ja Nein 3 Jahre keine Ja
Dörfler Jürgen Horst Freie Wähler Nürnberg-Nord
Hack Melanie Freie Wähler Nürnberg-Ost Nein Ja Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Huber Christian Freie Wähler Nürnberg-Süd
Schenkel Alexander Freie Wähler Nürnberg-West
Bauer Peter Dr. Freie Wähler Ansbach-Nord Ja Nein Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Hauber Wolfgang Freie Wähler Ansbach-Süd, Weißenburg-Gunzenhausen Ja Ja Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Prell Patrick Freie Wähler Erlangen-Höchstadt Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Moll Gunther Prof. Dr. Freie Wähler Erlangen-Stadt Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Forman Franz Freie Wähler Fürth Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Schmidt Gabi Freie Wähler Neustadt a.d. Aisch-Bad Windsheim, Fürth-Land Ja Ja Nein keine Ja 3 Jahre Ja Ja
Müller Ulrike Freie Wähler Kempten, Oberallgäu Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre keine Ja
Herz Leopold Dr. Freie Wähler Lindau, Sonthofen Ja Ja Ja Nein Nein nicht verändern Ja Ja
Trinkwalder Markus Freie Wähler Marktoberdorf keine Nein Ja Ja keine nicht verändern Ja Ja
Däke Detlef Bündnis 90 Die Grünen Landsberg am Lech, Fürstenfeldbruck-West
Waas Gerhard Bündnis 90 Die Grünen Miesbach Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Henke Cathrin Bündnis 90 Die Grünen Mühldorf a. Inn Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Büchler Markus Dr. Bündnis 90 Die Grünen München-Land Nord Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Tausendfreund Susanna Bündnis 90 Die Grünen München-Land Süd Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Ebner Rupert Dr. med.vet. Bündnis 90 Die Grünen Neuburg-Schrobenhausen Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Schnapp Kerstin Bündnis 90 Die Grünen Pfaffenhofen a.d. Ilm Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Stamm Claudia Bündnis 90 Die Grünen Rosenheim Ost Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Rutz Peter Bündnis 90 Die Grünen Rosenheim-West Ja Ja Ja Ja Ja keine Ja Ja
Neubauer Martina Bündnis 90 Die Grünen Starnberg keine Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Sengl Gisela Bündnis 90 Die Grünen Traunstein Ja keine Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Nein
Honisch Alfred Bündnis 90 Die Grünen Weilheim-Schongau Ja Ja Ja Nein Nein 3 Jahre Ja Ja
Rosner Josef Bündnis 90 Die Grünen Deggendorf
Sandmeyer Günther Bündnis 90 Die Grünen Dingolfing Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Zieglmeier Richard Bündnis 90 Die Grünen Kelheim Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Steinberger Rosi Bündnis 90 Die Grünen Landshut Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Synek Karl Bündnis 90 Die Grünen Passau-Ost
Höbusch Christian Bündnis 90 Die Grünen Ingolstadt Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Runge Martin Bündnis 90 Die Grünen Fürstenfeldbruck-Ost Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Magerl Christian Dr. Bündnis 90 Die Grünen Freising Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Wengenmeir Johann Freie Wähler Memmingen Ja Ja Nein Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Weiß Werner Freie Wähler Neu-Ulm
Kraus Florian Bündnis 90 Die Grünen München-Hadern Ja Ja Ja Ja Ja nicht verändern Ja Ja
Hartmann Ludwig Bündnis 90 Die Grünen München-Bogenhausen Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Pfeiffer Thomas Bündnis 90 Die Grünen München-Giesing Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Schulze Katharina Bündnis 90 Die Grünen München-Milbertshofen Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Schiller Heidi Bündnis 90 Die Grünen München-Moosach Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Hierneis Christian Bündnis 90 Die Grünen München-Pasing Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Oostenryck Bernd Bündnis 90 Die Grünen München-Ramersdorf
Bause Margarete Bündnis 90 Die Grünen München-Schwabing Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Pfriender Monika Bündnis 90 Die Grünen Altötting Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Morr Andreas Bündnis 90 Die Grünen Bad Tölz-Wolfratshausen, Garmisch-Partenkirchen Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Wimmer Bartl Dr. Bündnis 90 Die Grünen Berchtesgadener Land
Liebl Achim Bündnis 90 Die Grünen Dachau Ja Ja keine Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Gruber Waltraud Bündnis 90 Die Grünen Ebersberg Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Knott Thomas Bündnis 90 Die Grünen Eichstätt Ja Ja keine Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Stieglmeier Helga Bündnis 90 Die Grünen Erding Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Hallitzky Eike Bündnis 90 Die Grünen Passau-West Ja Ja Ja Nein Ja 3 Jahre Ja Ja
Stürzl Andreas Piratenpartei Rosenheim Ost
Warlimont Peter SPD Freising Ja Nein Ja Nein Nein 3 Jahre Ja Ja
Sommer Robert SPD Regen, Freyung-Grafenau
Winter Marion SPD Rottal-Inn Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Stranninger Peter SPD Straubing
Strobl Reinhold SPD Amberg-Sulzbach keine Nein Ja Ja Ja nicht verändern Ja Ja
Zimmermann Claudia SPD Cham Ja Nein Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Braun Carolin SPD Neumarkt i.d.OPf. Ja Nein Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Hummel Rainer SPD Regensburg Ja Nein Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Wild Margit SPD Regensburg-Stadt Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Schindler Franz SPD Schwandorf Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Kellner Berthold SPD Tirschenreuth
Karl Annette SPD Weiden i.d.Oberpfalz. Nein Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Schmid Reinhard SPD Bamberg-Land Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Holland Felix SPD Bamberg-Stadt Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Rabenstein Christoph Dr. SPD Bayreuth
Biedefeld Susann SPD Coburg Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Büttner Reiner SPD Forchheim Ja keine Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Adelt Klaus SPD Hof Nein Nein Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Winterer Andreas SPD Passau-West Ja Nein Nein Ja Ja nicht verändern Ja Ja
Roos Bernhard SPD Passau-Ost Ja Nein Nein Ja Ja nicht verändern Ja Ja
Müller Ruth SPD Landshut Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Sonnenholzner Kathrin SPD Fürstenfeldbruck-Ost Ja Ja Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Werner Achim SPD Ingolstadt Ja Nein Ja Nein Ja 3 Jahre Ja Ja
Kränzlein Herbert SPD Landsberg am Lech, Fürstenfeldbruck-West Nein Nein Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Nein
Mandl Thomas SPD Miesbach Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Zellner Günter SPD Mühldorf a. Inn Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Gantzer Peter Paul Prof. Dr. SPD München-Land Nord Nein Ja Ja Ja Ja nicht verändern Ja Ja
Kohnen Natascha SPD München-Land Süd Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Winter Horst SPD Neuburg-Schrobenhausen
Käser Markus SPD Pfaffenhofen a.d. Ilm Ja Nein Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Bischoff Manfred Dr. SPD Rosenheim Ost Ja Nein Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Noichl Maria SPD Rosenheim-West Ja Ja Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Weidner Tim SPD Starnberg Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Reichenau Dirk SPD Traunstein Ja Nein Ja Ja Nein abschaffen Ja Ja
Thurner Albert Dr. SPD Weilheim-Schongau Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Straßer Ewald SPD Deggendorf
Vilsmeier Bernd Dr. SPD Dingolfing Ja Ja Ja Ja Nein abschaffen Ja Ja
Werner-Muggendorfer Johanna SPD Kelheim Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Pohl Ralf Dr. SPD Kronach, Lichtenfels Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Aures Inge SPD Wunsiedel, Kulmbach Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Tasdelen Tarif SPD Nürnberg-Nord
Rosenthal Georg SPD Würzburg-Stadt
Förster Linus Dr. SPD Augsburg-Stadt-Ost Nein Ja Ja Ja Ja keine Ja Ja
Güller Harald SPD Augsburg-Stadt-West Ja Nein Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Strohmayr Simone Dr. SPD Aichach-Friedberg Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Steiner Mirjam SPD Augsburg-Land, Dillingen Ja Ja Ja Ja Ja nicht verändern keine Ja
Woerlein Herbert SPD Augsburg-Land-Süd Ja Nein Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Segnitzer Marion SPD Donau-Ries Ja Ja Ja Ja keine nicht verändern Ja Ja
Fißl Achim SPD Günzburg Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Macaluso Carmine SPD Kaufbeuren Ja Ja Nein Ja Ja abschaffen Ja Ja
Deckwerth Ilona SPD Kempten, Oberallgäu Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Hilbert Jörg SPD Lindau, Sonthofen
Wengert Paul Dr. SPD Marktoberdorf Nein Ja Ja Ja Nein nicht verändern Ja Ja
Kraus Annemarie SPD Memmingen Nein Nein Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Nein
Wöhner Karl-Martin Dipl.-Ing. (FH) SPD Neu-Ulm Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Frankenberger Sebastian ÖDP München-Schwabing Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Becker Agnes ÖDP Passau-Ost Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Kirmis Peter ÖDP Regen, Freyung-Grafenau Ja Nein Nein Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Halbleib Volkmar SPD Würzburg-Land Ja Ja Ja Ja keine nicht verändern Ja Ja
Petersen Kathi SPD Schweinfurt Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Meyerer Thorsten SPD Miltenberg Ja Ja Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Weikert Angelika SPD Nürnberg-Ost Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Schmitt-Bussinger Helga SPD Nürnberg-Süd Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Schuster Stefan SPD Nürnberg-West Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Dumler Norbert SPD Ansbach-Nord
Dösel Harald SPD Ansbach-Süd, Weißenburg-Gunzenhausen
Hiersemann Alexandra SPD Erlangen-Höchstadt Nein Ja Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Dees Philipp SPD Erlangen-Stadt Ja Ja Ja Ja Ja nicht verändern Ja keine
Arnold Horst SPD Fürth Ja Ja Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Scheuenstuhl Harry SPD Neustadt a.d. Aisch-Bad Windsheim, Fürth-Land Ja Ja Ja Ja Ja nicht verändern keine Ja
Bergmann Ernst SPD Nürnberger Land Ja Ja Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Ehrhardt Sven SPD Roth Ja Nein Ja Nein Nein 3 Jahre Ja Ja
Trageser-Heininger Eva SPD Aschaffenburg-Ost Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Fehlner Martina SPD Aschaffenburg-West
Römmelt Robert Dr. SPD Bad Kissingen
Kihn Matthias SPD Haßberge, Rhön-Grabfeld Ja Ja Ja Ja keine 3 Jahre Ja Ja
Aschenbrenner Doris SPD Kitzingen Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Schneider Harald SPD Main-Spessart Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Mrasek Klaus ÖDP Amberg-Sulzbach Ja Ja Ja Nein Ja 3 Jahre Ja Ja
Häusler Bernhard Piratenpartei Rosenheim-West Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Mast Kai Piratenpartei Bamberg-Land Ja Ja Ja Ja Ja keine Ja Ja
Stöcker Benjamin Piratenpartei Bamberg-Stadt Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Leopold Richard Piratenpartei Forchheim Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Fischer Bernd Piratenpartei Coburg Ja Ja keine Ja Ja abschaffen Ja Ja
Doser Christian Piratenpartei Bayreuth Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Krudwig Karlheinz Piratenpartei Hof Nein Ja Nein Ja Ja abschaffen Ja Ja
Betz Stefan Piratenpartei Kronach, Lichtenfels Ja Ja Ja Ja Ja nicht verändern Ja Ja
Hanakam Bernhard Piratenpartei Wunsiedel, Kulmbach Nein Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Kotzian Emanuel Piratenpartei Nürnberg-Nord Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Grandrath Christina Piratenpartei Nürnberg-Ost Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Betz Florian Piratenpartei Nürnberg-Süd
Möhrlein Dieter Piratenpartei Nürnberg-West
Rudert Tobias Piratenpartei Ansbach-Nord Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Dietert Tilko Piratenpartei Ansbach-Süd, Weißenburg-Gunzenhausen Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Herrmann Markus Piratenpartei Erlangen-Höchstadt Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Semm Astrid Piratenpartei Erlangen-Stadt Ja Ja Ja Ja keine keine Ja Ja
Vogel Hilmar Piratenpartei Fürth Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Prüter Thomas Piratenpartei Weiden i.d.Oberpfalz. Ja Ja Ja Nein Ja 3 Jahre Ja Ja
Allgäuer Klaus Piratenpartei Tirschenreuth keine Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Ferstl Alexander Piratenpartei Schwandorf Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
McFadden Tobias Piratenpartei Starnberg Ja Ja Ja Ja keine keine Ja Ja
Schmidt Johannes F. R. Piratenpartei Traunstein Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Ächter Christian Piratenpartei Weilheim-Schongau Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Straßer Florian Piratenpartei Deggendorf
Lichtmanneker Alois Piratenpartei Dingolfing Ja Ja Nein Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Kastner Jan Piratenpartei Kelheim Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Zehe Matthias Piratenpartei Landshut Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Weiherer Heide-Marie Piratenpartei Passau-Ost Nein Ja Ja Ja keine abschaffen Ja Ja
KANDIDAT KEIN Piratenpartei Passau-West
Pittner Otto Piratenpartei Regen, Freyung-Grafenau Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Valentini Guido Piratenpartei Rottal-Inn Ja Ja keine Ja Ja keine Ja Ja
Schumann Heiko Piratenpartei Straubing Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Honé Ansgar Piratenpartei Amberg-Sulzbach Ja Ja Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Schütz Markus Piratenpartei Cham
Huger Mark Piratenpartei Neumarkt i.d.OPf. Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Will Thoralf Piratenpartei Regensburg Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Pirk Benedikt Piratenpartei Regensburg-Stadt Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Rosenberg Raphael Piratenpartei Neustadt a.d. Aisch-Bad Windsheim, Fürth-Land
Kubisch Christian Piratenpartei Nürnberger Land Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Kegel Dominik Piratenpartei Roth Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Staude Oliver Piratenpartei Marktoberdorf Nein Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Haas Christian Piratenpartei Memmingen Ja Ja Ja Ja Ja keine Ja Ja
Proißl Michael Piratenpartei Neu-Ulm Ja Ja Ja Nein Ja 3 Jahre Ja Ja
Lotte Andreas SPD München-Hadern Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Pfaffmann Hans-Ulrich SPD München-Bogenhausen
von Brunn Florian SPD München-Giesing
Waldmann Ruth SPD München-Milbertshofen Ja keine Ja Ja Ja 3 Jahre Ja keine
Stachowitz Diana SPD München-Moosach
Ritter Florian SPD München-Pasing Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Rinderspacher Markus SPD München-Ramersdorf
Zacharias Isabell SPD München-Schwabing Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Knoblauch Günther SPD Altötting
Lehmann Paul SPD Bad Tölz-Wolfratshausen, Garmisch-Partenkirchen Ja Ja Ja Nein Ja 3 Jahre Ja Ja
Niederberger Roman SPD Berchtesgadener Land Nein Nein Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Güll Martin SPD Dachau Ja Ja Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Rauscher Doris SPD Ebersberg Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Widuckel Werner SPD Eichstätt Ja Ja Ja Ja Ja nicht verändern Ja Ja
Frommelt Hans-Peter Piratenpartei Lindau, Sonthofen Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Wagner Thomas Piratenpartei Kempten, Oberallgäu Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Blechschmidt Thomas Piratenpartei Kaufbeuren Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Zillger Lars Piratenpartei Aschaffenburg-Ost
Büttner Johannes Piratenpartei Aschaffenburg-West Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Nebolsin Waldemar Piratenpartei Bad Kissingen Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Lahne Stefan Piratenpartei Haßberge, Rhön-Grabfeld Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Kesper Beate Piratenpartei Kitzingen Ja Ja Ja Ja Nein abschaffen Ja Ja
Neuwirth Jürgen Piratenpartei Main-Spessart Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Lührmann Uwe Piratenpartei Miltenberg Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Grätsch Sandra-Bernadett Piratenpartei Schweinfurt Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Keupp Michaela Piratenpartei Würzburg-Land Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Gerlach Gernot Piratenpartei Würzburg-Stadt Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Krcek David Piratenpartei Augsburg-Stadt-Ost Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Zenetti Thomas Piratenpartei Augsburg-Stadt-West Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Friedrich Salgado Haide Piratenpartei Aichach-Friedberg Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Steppuhn Werner Piratenpartei Augsburg-Land, Dillingen Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Herz Andreas Piratenpartei Augsburg-Land-Süd Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Özbay Cagatay Piratenpartei Donau-Ries
Jaser Dietrich Piratenpartei Günzburg
Cindik-Herbrüggen Elif SPD Erding
Tomaschko Peter CSU Aichach-Friedberg keine keine keine keine keine keine keine keine
Mittermaier - Mühlendorfer Rosa DIE LINKE Berchtesgadener Land
Mosner Reinhard DIE LINKE Dachau Ja Ja Ja Ja Ja keine Ja Ja
Keller Hannes DIE LINKE Ebersberg Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Lindner Manfred DIE LINKE Eichstätt Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Koppe Walter DIE LINKE Erding Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Hoyer Guido Dr. DIE LINKE Freising Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Weichold Jörn DIE LINKE Fürstenfeldbruck-Ost Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Siebicke Jürgen DIE LINKE Ingolstadt Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Sprinz Hansjoachim DIE LINKE Landsberg am Lech, Fürstenfeldbruck-West Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Hager Jörg DIE LINKE Miesbach Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Maurer Hans-Dietmar DIE LINKE Mühldorf a. Inn Ja Nein Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Häußer Klaus-Peter DIE LINKE München-Land Nord keine Ja keine Ja Nein keine Ja Ja
Peters Reinhard DIE LINKE München-Land Süd
Keller Roland DIE LINKE Neuburg-Schrobenhausen Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Peter Andreas DIE LINKE Pfaffenhofen a.d. Ilm Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Obermeier Sepp DIE LINKE Rosenheim Ost Ja Ja Nein Ja Ja nicht verändern Ja Ja
Jokisch Sophia DIE LINKE Rosenheim-West
Schulz Uwe DIE LINKE Bad Tölz-Wolfratshausen, Garmisch-Partenkirchen Ja Ja Ja Ja keine abschaffen Ja Ja
Tuppen Ernst DIE LINKE Altötting
Schlumberger-Dogu Lilian DIE LINKE München-Schwabing Ja Ja Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Winter Georg CSU Augsburg-Land, Dillingen
Trautner Carolina CSU Augsburg-Land-Süd Nein Nein Nein Nein Nein nicht verändern Nein Nein
Fackler Wolfgang CSU Donau-Ries
Sauter Alfred CSU Günzburg
Pschierer Franz Josef CSU Kaufbeuren Nein Nein Nein Nein Nein nicht verändern Nein Nein
Kreuzer Thomas CSU Kempten, Oberallgäu
Rotter Eberhard CSU Lindau, Sonthofen
Schorer Angelika CSU Marktoberdorf
Holetschek Klaus CSU Memmingen Nein Nein Nein Nein Nein nicht verändern Nein Nein
Merk Beate Dr. CSU Neu-Ulm
Utz Erich DIE LINKE München-Hadern Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Wolf Brigitte DIE LINKE München-Bogenhausen Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Weiß Kerstin DIE LINKE München-Giesing Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Lohmüller-Kaupp Jürgen DIE LINKE München-Milbertshofen Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Sedlmaier Hans DIE LINKE München-Moosach Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Killet Julia DIE LINKE München-Pasing Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Schimmel Laura DIE LINKE München-Ramersdorf
Hänsel Lutz DIE LINKE Starnberg Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Dannhorn Manfred DIE LINKE Traunstein Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Hahn Johann DIE LINKE Weilheim-Schongau Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Hähnlein Petra DIE LINKE Coburg Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Eickels Dirk DIE LINKE Forchheim keine Ja Ja Ja keine 3 Jahre Ja Ja
Etzel Thomas DIE LINKE Hof Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Frosch Jens Uwe DIE LINKE Kronach, Lichtenfels
P.Meist Christa DIE LINKE Wunsiedel, Kulmbach Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Stroheker Stefan DIE LINKE Nürnberg-Nord Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Gerbig Stefan DIE LINKE Nürnberg-Ost Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Özcan Zeki DIE LINKE Nürnberg-Süd
Schedel-Gschwendtner Günther DIE LINKE Nürnberg-West
Frank Nicole DIE LINKE Ansbach-Nord
Pfahler Sebastian DIE LINKE Ansbach-Süd, Weißenburg-Gunzenhausen
Reimann Cornelia DIE LINKE Erlangen-Höchstadt Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Salzbrunn Anton DIE LINKE Erlangen-Stadt Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Schönweiß Ulrich DIE LINKE Fürth Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Förster Henry DIE LINKE Neustadt a.d. Aisch-Bad Windsheim, Fürth-Land
Schäfer Werner DIE LINKE Nürnberger Land
Escherich Alfred Georg DIE LINKE Roth
Sabarth Eckhart DIE LINKE Bayreuth Ja Ja keine Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Herrmann Ralph DIE LINKE Bamberg-Stadt Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Giel Oliver DIE LINKE Bamberg-Land Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Esterl Karlheinz DIE LINKE Deggendorf
Fleischmann Stefan DIE LINKE Dingolfing Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Luhmer Christian DIE LINKE Kelheim
Zisler Reinhard DIE LINKE Landshut Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Hofmann Kai DIE LINKE Passau-Ost Nein keine Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Reddies Wolfgang DIE LINKE Passau-West Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Stetzuhn Boris DIE LINKE Regen, Freyung-Grafenau
Barthel Jürgen DIE LINKE Rottal-Inn Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Ringlstetter Karl DIE LINKE Straubing Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Berndt Wolfgang DIE LINKE Amberg-Sulzbach
Stoiber Siegfried DIE LINKE Cham
Finsterer Norbert DIE LINKE Neumarkt i.d.OPf. Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Moll Peter DIE LINKE Regensburg
Braun Gabriele DIE LINKE Regensburg-Stadt Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Kaschner Heidi DIE LINKE Schwandorf
Bolchovitinov Martin DIE LINKE Tirschenreuth
Färber Vieira DIE LINKE Weiden i.d.Oberpfalz.
Strobel Angelika DIE LINKE Aschaffenburg-Ost Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Eisenreich Georg CSU München-Hadern
Weidenbusch Ernst CSU München-Land Nord
Schreyer-Stäblein Kerstin CSU München-Land Süd
Seehofer Horst CSU Neuburg-Schrobenhausen
Straub Karl CSU Pfaffenhofen a.d. Ilm
Stöttner Klaus CSU Rosenheim Ost
Lederer Otto CSU Rosenheim-West
Eiling-Hütig Ute Dr. CSU Starnberg
Steiner Klaus CSU Traunstein Nein keine keine Nein Nein nicht verändern keine Ja
Kühn Harald CSU Weilheim-Schongau
Sibler Bernd CSU Deggendorf Nein Nein Nein Nein Nein nicht verändern keine Ja
Huber Erwin CSU Dingolfing
Neumeyer Martin CSU Kelheim Nein Nein Nein Nein Nein nicht verändern Ja Ja
Radlmeier Helmut CSU Landshut
Waschler Gerhard Prof. Dr. CSU Passau-Ost Nein Nein Nein Nein Nein nicht verändern Nein Ja
Taubeneder Walter CSU Passau-West Nein keine Nein Nein Nein keine keine Ja
Brunner Helmut CSU Regen, Freyung-Grafenau Nein Nein Nein Nein Nein nicht verändern Nein Ja
Sem Reserl CSU Rottal-Inn Nein Nein Nein Ja Nein 3 Jahre Ja Nein
Huber Marcel Dr. CSU Mühldorf a. Inn
Aigner Ilse CSU Miesbach
Dorow Alexander CSU Landsberg am Lech, Fürstenfeldbruck-West Nein Nein Nein Nein Nein nicht verändern Ja Ja
Brannekämper Robert CSU München-Bogenhausen
Lorenz Andreas CSU München-Giesing
Wittmann Mechthilde CSU München-Milbertshofen Nein Nein Nein Nein Nein nicht verändern keine Ja
Unterländer Joachim CSU München-Moosach Nein Nein Nein Nein Nein nicht verändern Nein Ja
Bernhard Otmar Dr. CSU München-Pasing
Blume Markus CSU München-Ramersdorf Nein Nein Nein Nein Nein nicht verändern Ja Ja
Spaenle Ludwig Dr. CSU München-Schwabing
Heckner Ingrid CSU Altötting Nein Nein Nein Nein Nein nicht verändern Nein Ja
Bachuber Martin CSU Bad Tölz-Wolfratshausen, Garmisch-Partenkirchen Nein Nein Ja Ja Nein nicht verändern Ja keine
Kaniber Michaela CSU Berchtesgadener Land keine keine keine keine keine keine keine keine
Seidenath Bernhard CSU Dachau keine Nein Nein Nein Nein 3 Jahre Nein Nein
Huber Thomas CSU Ebersberg Nein Nein Nein Nein Nein nicht verändern Ja Ja
Schorer-Dremel Tanja CSU Eichstätt Nein Nein keine Ja Nein nicht verändern keine Ja
Scharf Ulrike CSU Erding Nein Nein Nein Nein Nein nicht verändern Nein Ja
Herrmann Florian CSU Freising Nein Nein Nein Nein Nein nicht verändern Nein Nein
Bocklet Reinhold CSU Fürstenfeldbruck-Ost Nein Nein Ja Ja Nein nicht verändern Nein keine
Haderthauer Christine CSU Ingolstadt
Zellmeier Josef CSU Straubing
Schwartz Harald Dr. CSU Amberg-Sulzbach
Hopp Gerhard Dr. CSU Cham Nein Nein Ja Ja Nein keine Ja keine
Nussel Walter CSU Erlangen-Höchstadt
Herrmann Joachim CSU Erlangen-Stadt keine Nein Nein Nein Nein nicht verändern keine Ja
Guttenberger Petra CSU Fürth
Herold Hans CSU Neustadt a.d. Aisch-Bad Windsheim, Fürth-Land
Dünkel Norbert CSU Nürnberger Land
Bauer Volker CSU Roth
Winter Peter CSU Aschaffenburg-Ost
Bausback Winfried CSU Aschaffenburg-West
Kirchner Sandro CSU Bad Kissingen
Vogel Steffen CSU Haßberge, Rhön-Grabfeld
Hünnerkopf Otto CSU Kitzingen
Schwab Thorsten CSU Main-Spessart
Rüth Berthold CSU Miltenberg keine keine keine keine keine keine keine keine
Eck Gerhard CSU Schweinfurt keine keine keine keine keine keine keine keine
Ländner Manfred CSU Würzburg-Land keine Nein Nein Nein Nein 3 Jahre Nein Ja
Jörg Oliver CSU Würzburg-Stadt Nein Nein Ja Nein Nein 3 Jahre keine Ja
Kränzle Bernd CSU Augsburg-Stadt-Ost Nein Ja Nein Nein Nein nicht verändern Nein Nein
Westphal Manuel CSU Ansbach-Süd, Weißenburg-Gunzenhausen
Ströbel Jürgen CSU Ansbach-Nord
Söder Markus Dr. CSU Nürnberg-West
Füracker Albert CSU Neumarkt i.d.OPf.
Stierstorfer Sylvia CSU Regensburg
Rieger Franz Dr. CSU Regensburg-Stadt Nein Nein Nein Nein Nein nicht verändern keine Ja
Flierl Alexander CSU Schwandorf Nein Nein Nein Nein Nein nicht verändern Nein Ja
Reiß Tobias CSU Tirschenreuth
Dettenhöfer Petra CSU Weiden i.d.Oberpfalz.
Rudrof Heinrich CSU Bamberg-Land
Huml Melanie CSU Bamberg-Stadt Nein Nein Ja Ja Nein nicht verändern Ja Ja
Brendel-Fischer Gudrun CSU Bayreuth
Heike Jürgen W. CSU Coburg
Hofmann Michael CSU Forchheim Nein Nein Ja Ja Nein 3 Jahre keine Ja
König Alexander CSU Hof
Baumgärnter Jürgen CSU Kronach, Lichtenfels Nein Nein Nein Ja Nein nicht verändern keine Ja
Schöffel Martin CSU Wunsiedel, Kulmbach
Brückner Michael CSU Nürnberg-Nord
Imhof Hermann CSU Nürnberg-Ost Nein Nein Nein Nein Nein nicht verändern Nein Ja
Freller Karl CSU Nürnberg-Süd Nein keine Ja Nein keine nicht verändern keine Ja
Hintersberger Johannes CSU Augsburg-Stadt-West keine Ja Nein Nein Nein nicht verändern Nein Nein
Veziroglu Imbrahim DIE LINKE Aschaffenburg-West Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Eipper Christoph Dr. FDP Nürnberg-West Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Faller Karlheinz FDP Aichach-Friedberg Ja keine Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Barfuß Georg Prof. Dr. FDP Augsburg-Land, Dillingen
Müller Monika FDP Augsburg-Land-Süd Ja Nein Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Fluhr Fridolin FDP Donau-Ries Nein Ja Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Bommer Ernst FDP Günzburg
Schwank Gottfried FDP Kaufbeuren keine keine keine Ja Ja 3 Jahre Ja keine
Spitzer Dominik Dr. FDP Kempten, Oberallgäu Ja Ja Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Thomae Stephan FDP Lindau, Sonthofen Ja Ja Ja Ja Nein nicht verändern Ja Ja
Resch Anton FDP Marktoberdorf
Neumayer Franz Dr. FDP Memmingen
Prießnitz Roland FDP Neu-Ulm Nein Ja Ja Nein Ja 3 Jahre Ja Ja
Freitag Sascha Freie Wähler München-Hadern Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Michelfeit Ingeborg Freie Wähler München-Bogenhausen Ja Ja Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Piazolo Michael Freie Wähler München-Giesing Ja Nein Ja Ja Nein abschaffen Ja Ja
Stahl Felix Freie Wähler München-Milbertshofen Ja Nein Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Tauscher Hartmut Freie Wähler München-Moosach Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Sabathil Ursula Freie Wähler München-Pasing Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre keine Ja
Arnold Markus FDP Augsburg-Stadt-West Nein Ja Ja Nein Nein nicht verändern Ja Ja
Oczipinsky Michael FDP Augsburg-Stadt-Ost
Haustein Berthold FDP Würzburg-Stadt Nein Nein Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Hanel Alexander FDP Ansbach-Nord
Horrolt Pierre FDP Ansbach-Süd, Weißenburg-Gunzenhausen Nein Nein Nein Nein Nein keine keine Nein
Rohde Jörg FDP Erlangen-Höchstadt Nein Nein Nein Nein Nein nicht verändern Ja Nein
Schallock Helmut FDP Erlangen-Stadt Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Meier Agnes FDP Fürth Ja Ja Nein Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Peter Thomas FDP Neustadt a.d. Aisch-Bad Windsheim, Fürth-Land
Neuner Andreas Helmut FDP Nürnberger Land
Kramer Guido FDP Roth
Domanig Thomas Dr. FDP Aschaffenburg-Ost
Klein Karsten FDP Aschaffenburg-West
Hofstetter Hans-Joachim Dr. FDP Bad Kissingen Nein Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Rausch Hartmut FDP Haßberge, Rhön-Grabfeld Ja Nein Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Müller Hans FDP Kitzingen
Würll-Hörning Robert FDP Main-Spessart Nein Ja Nein Ja Nein abschaffen Ja Ja
Linduschka Heinz Dr. FDP Miltenberg Ja Nein Ja Nein Nein nicht verändern Ja Ja
Lindemann Hendrik Dr. FDP Schweinfurt
Kuhl Wolfgang FDP Würzburg-Land
Altmann Hans Freie Wähler München-Ramersdorf
Bertermann Otto Dr. Freie Wähler München-Schwabing Ja Nein Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Zallinger Manfred Freie Wähler Altötting Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Demmel Matthias Freie Wähler Weilheim-Schongau Ja Ja Nein Nein Nein 3 Jahre Ja keine
Meiski Georg Dr. Freie Wähler Deggendorf
Widmann Jutta Freie Wähler Dingolfing Ja keine Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Hillebrand Harald Freie Wähler Kelheim Ja Ja Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Aiwanger Hubert Freie Wähler Landshut
Grünberger Christian Freie Wähler Passau-Ost
Lindinger Christian Freie Wähler Passau-West
Muthmann Alexander Freie Wähler Regen, Freyung-Grafenau Ja Nein Ja Nein Nein nicht verändern Ja Ja
Waas Ludwig Freie Wähler Straubing
Dotzler Peter Freie Wähler Amberg-Sulzbach Ja Ja keine Ja Ja 3 Jahre keine Ja
Vetter Karl Dr. Freie Wähler Cham Ja Ja Nein Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Gerngroß Hans Freie Wähler Neumarkt i.d.OPf.
Schweiger Tanja Freie Wähler Regensburg Ja keine Ja keine Nein 3 Jahre Ja Ja
Artinger Ludwig Freie Wähler Regensburg-Stadt Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Hanisch Joachim Freie Wähler Schwandorf Ja Nein Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Eibisch Ely Freie Wähler Tirschenreuth
Seissiger Lothar Dr. med. Freie Wähler Traunstein keine keine Ja Ja Nein 3 Jahre Ja keine
Luppart Albert Freie Wähler Starnberg
Degenhart Christine Freie Wähler Rosenheim-West
Streibl Florian Freie Wähler Bad Tölz-Wolfratshausen, Garmisch-Partenkirchen Ja Nein Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Koller Michael Freie Wähler Berchtesgadener Land Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Purkhardt Martina Freie Wähler Dachau Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Seidelmann Wilfried Dr. Freie Wähler Ebersberg Ja Ja Nein Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Gottstein Eva Freie Wähler Eichstätt
Mehringer Rainer Freie Wähler Erding
Pointner MdL Manfred Freie Wähler Freising Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Obermair Gottfried Freie Wähler Fürstenfeldbruck-Ost Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Reichhart Markus Freie Wähler Ingolstadt Nein Nein keine Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Drexl Richard Freie Wähler Landsberg am Lech, Fürstenfeldbruck-West Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Brandhofer Balthasar Freie Wähler Miesbach keine Nein Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Saller Markus Freie Wähler Mühldorf a. Inn Nein Ja Ja Ja Nein nicht verändern Ja Ja
Kraus Nikolaus Freie Wähler München-Land Nord
Busl Ruth Freie Wähler München-Land Süd Nein Ja Ja Ja Nein abschaffen Ja Ja
von der Grün Peter Freie Wähler Neuburg-Schrobenhausen Ja Ja Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Jung Claudia Freie Wähler Pfaffenhofen a.d. Ilm
Aicher Peter Freie Wähler Rosenheim Ost
Plößner Manfred Freie Wähler Weiden i.d.Oberpfalz. Ja Ja Nein Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Reutlinger Werner DIE LINKE Bad Kissingen
Föst Daniel FDP München-Hadern Ja Ja keine Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Weißhäupl Gabriele Dr. FDP München-Bogenhausen
Sandt Julika FDP München-Giesing
Keck Andreas FDP München-Milbertshofen Nein Nein Ja Nein Nein nicht verändern Ja Ja
Siebel Andreas Dr. FDP München-Moosach Ja Ja Ja Ja Nein nicht verändern keine Nein
Hübener Eva FDP München-Pasing Ja Ja Ja Ja Nein 3 Jahre Ja keine
Türker Mahmut FDP München-Ramersdorf Nein Nein Ja keine keine 3 Jahre Ja Ja
Heubisch Wolfgang Dr. FDP München-Schwabing Nein Nein Ja keine Nein 3 Jahre Ja Ja
Bubendorfer-Licht Sandra FDP Altötting
Koschay Volker Prof. Dr. FDP Bad Tölz-Wolfratshausen, Garmisch-Partenkirchen
Binder Kurt FDP Berchtesgadener Land
Hohenthaner Johannes FDP Dachau Ja Nein Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Will Renate FDP Ebersberg Nein Nein Nein Nein Nein 3 Jahre Ja Ja
Thauer Günther FDP Eichstätt Ja Ja Ja Nein Nein nicht verändern Ja Ja
Lanzinger Ruppert FDP Erding
Manke Berthold Dr. FDP Freising Nein Nein Ja keine Nein 3 Jahre Ja Ja
Wollenberg Klaus Dr. FDP Fürstenfeldbruck-Ost
Merk Xaver DIE LINKE Neu-Ulm Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Appel Herbert DIE LINKE Memmingen Nein Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Meichelböck Paul DIE LINKE Marktoberdorf Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Greb Gotthard DIE LINKE Haßberge, Rhön-Grabfeld Ja Ja keine Ja Ja abschaffen Ja Ja
Finze Christine DIE LINKE Kitzingen Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Lemmink Dieter DIE LINKE Main-Spessart keine Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Liebl Georg DIE LINKE Miltenberg Ja Ja Ja Ja Ja nicht verändern Ja Ja
Tas Ali Mursa DIE LINKE Schweinfurt Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Ziller Wolfgang DIE LINKE Würzburg-Land Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Dörnhöfer Jurij DIE LINKE Würzburg-Stadt Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Hutter Otto DIE LINKE Augsburg-Stadt-Ost Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Clamroth Benjamin DIE LINKE Augsburg-Stadt-West Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Glaß Rainer DIE LINKE Aichach-Friedberg
Weiß Michael DIE LINKE Augsburg-Land, Dillingen Ja Ja Ja Ja Ja abschaffen Ja Ja
Wiesmeier Michael DIE LINKE Augsburg-Land-Süd
Rößle Michael DIE LINKE Donau-Ries
Metzinger Walter DIE LINKE Günzburg
Huber Kai Erik DIE LINKE Kaufbeuren Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Albanesi Stefan DIE LINKE Kempten, Oberallgäu
Weiß Karin DIE LINKE Lindau, Sonthofen Ja Ja Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Herzner-Tomei Jutta FDP Ingolstadt Ja Nein Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Teichmann Andreas FDP Landsberg am Lech, Fürstenfeldbruck-West Ja Nein Ja Ja Nein abschaffen Ja Nein
Haugg Fritz FDP Miesbach Nein Nein Ja Nein Nein 3 Jahre Ja Ja
Fries Josef FDP Cham Nein Ja keine Ja Nein nicht verändern Ja Ja
Pomsel Enrico FDP Neumarkt i.d.OPf. Ja Ja Nein Nein Ja 3 Jahre Ja Ja
Meyer Lukas FDP Regensburg keine Ja Ja Nein keine 3 Jahre Ja Nein
Lechte Ulrich FDP Regensburg-Stadt Nein Nein Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Musil Manfred FDP Schwandorf keine Ja Ja Nein keine 3 Jahre Ja keine
Dischinger Thomas FDP Tirschenreuth Nein Nein Nein Ja Nein 3 Jahre Ja Nein
Skutella Christoph FDP Weiden i.d.Oberpfalz.
Fritsch Robert FDP Bamberg-Land Ja Nein Ja Ja Ja 3 Jahre Ja keine
Pöhner Martin FDP Bamberg-Stadt
Hacker Thomas FDP Bayreuth Nein Nein Ja keine Nein 3 Jahre Ja Ja
Peter Jens-Uwe FDP Coburg Nein Nein Nein Nein Nein abschaffen Ja Nein
Schroll Patrick FDP Forchheim Ja keine Ja Ja Ja 3 Jahre Ja keine
Joachim Christian FDP Hof
Cukrowski Björn FDP Kronach, Lichtenfels Nein Nein Ja keine Nein 3 Jahre Ja Ja
Nagel Thomas FDP Wunsiedel, Kulmbach
Dunker Jan Dr. FDP Nürnberg-Nord Ja Nein Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Hessel Katja FDP Nürnberg-Ost Nein Nein Ja Nein Nein nicht verändern Ja Ja
Ott Reinhard FDP Amberg-Sulzbach
Schmid Josefa FDP Straubing Ja Nein Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Gaßlbauer Walter FDP Rottal-Inn Ja Ja Nein Ja Nein nicht verändern Ja Ja
Wildt Florian FDP Mühldorf a. Inn
Kammer Rochus FDP München-Land Nord Nein Nein Nein Nein Nein 3 Jahre Ja Ja
Thalhammer Tobias FDP München-Land Süd Nein Nein keine Ja Nein 3 Jahre keine Ja
Schmidt Wolfgang FDP Neuburg-Schrobenhausen Ja Nein Ja Nein Nein 3 Jahre Ja Ja
Daschner Rainer FDP Pfaffenhofen a.d. Ilm Ja Nein Ja Ja Ja 3 Jahre Ja Ja
Koch Jürgen FDP Rosenheim Ost Nein Nein Nein Nein Nein nicht verändern Ja Nein
Gluchow Adrian FDP Rosenheim-West Ja Nein Ja Ja Ja nicht verändern Ja Ja
Zeil Martin FDP Starnberg Nein Nein Ja keine Nein 3 Jahre Ja Ja
Buggisch Walter Dr. FDP Traunstein Nein keine keine Ja Ja abschaffen Ja Ja
Krieger Sebastian FDP Weilheim-Schongau Ja Nein Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Ja
Knaus Evi FDP Deggendorf
Egerer Franz FDP Dingolfing Nein Nein Ja Nein Nein nicht verändern Ja Ja
Fischer Andreas Dr. FDP Kelheim
Gumppenberg Dietrich Freiherr von FDP Landshut
Dittlmann Andreas FDP Passau-Ost Ja Ja Ja Nein Nein 3 Jahre Ja Ja
Neulinger Christian FDP Passau-West Nein Nein Ja Ja Nein 3 Jahre Ja Nein
Drexler Gerhard FDP Regen, Freyung-Grafenau
Riedl Laszlo FDP Nürnberg-Süd